КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЛЕНЧАНЕ СТАНОВЯТСЯ ЖЕРТВАМИ МОШЕННИЧЕСТВА С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МОБИЛЬНОЙ СВЯЗИ

Сотрудники полиции предупреждают – телефонное мошенничество стало одним из самых распространенных видов преступлений. Не смотря на активную профилактическую работу в этом направлении внутренних органов совместно со средствами массовой информации, практика показывает – количество преступлений растет, в зоне риска находятся все граждане.

За 10 месяцев 2020 года на территории Ленского района зарегистрировано 70 фактов мошенничества, связанного с использованием информационно-технологий и сферой компьютерной информации. Расследовано и разрешено 23 дела, приостановлено 42, процент раскрываемости преступлений составил 35,4%. Также зарегистрировано 29 фактов мошенничества, связанного с неправомерным списанием денежных средств с банковских карт, из них расследовано и разрешено 17, приостановлено 12, процент раскрываемости составил 58,6%. Спецификой совершения данных преступлений является то, что противоправные деяния злоумышленники совершают дистанционно в отношении граждан, находящихся в разных субъектах РФ. Так, используемые при совершении мошенничеств счета и платёжные карты финансовых и кредитных организаций, а также sim-карты операторов связи оформляются в разных регионах Российской Федерации. Это вызывает объективные трудности у органов дознания и следствия при определении места окончания преступления, что, в свою очередь, затрудняет определение места возбуждения уголовного дела.

Звонок от «сотрудников» банка

На сегодняшний день самым распространенным видом мошенничества на территории Ленского района является «звонок от сотрудников банка».  Так, в г.Ленске 5 октября 2020 года на мобильный телефон местного жителя поступило смс-сообщение с абонентского номера 8 977 682 98 24 с текстом следующего содержания: «С Вашей банковской карты списано 9 900 RUB. Инфо. по тел. 8 (800)1008646». Для уточнения информации жертва мошенника совершил телефонный звонок на указанный номер. Ответивший мужчина представился сотрудником службы безопасности Сбербанка, он сообщил, что списанные денежные средства в размере 9 900 рублей будут возвращены владельцу после расследования. Затем злоумышленник попросил назвать код из трех цифр, пришедший на телефон. После разговора с лжесотрудником банка на абонентский номер гражданина начали поступать смс-сообщения с перерывом в несколько секунд: «Списание 3000.00 RUB Q*PAYMENT PROCCESING». Позже в отделении Сбербанка человеку сообщили, что со счета похищено 225 000 рублей.

Мошенничество на интернет-сайтах

Не редко встречаются преступления, связанные с сайтами «АВИТО» и «ЮЛА», где покупателям предлагают внести предоплату. В данном случае задача мошенника - заставить покупателя заплатить за несуществующий товар. Чтобы подтвердить необходимость предоплаты, мошенники могут использовать разные схемы, доводы и методы психологического воздействия, например, говорят о спецпредложении, необходимости срочной продажи товара, большом количестве предложений от других покупателей, отсутствии возможности личной встречи для проведения сделки. Самый надежный и верный способ не попасться на удочку аферистов, это не совершать покупок на АВИТО и ЮЛЕ с предоплатой. Предложите продавцу альтернативный вариант, который не вредит его интересам, например, оплату наложенным платежом после получения товара в транспортной компании. Также можно запросить подтверждение реальности товара: попросите продавца показать товар по Скайпу в режиме онлайн-общения или сделать дополнительные фотографии с разных ракурсов. Если фотографии взяты с просторов интернета, такая просьба поможет выявить мошенника.

Мошенничество на сайтах «АВИТО» и «ЮЛА» также может быть связано с банковскими картами. Объектами интернет-мошенников могут стать не только покупатели, но и продавцы, разместившие объявления. Задача мошенников - получить доступ к банковской карте жертвы, узнав пин-коды или коды безопасности (трехзначные цифры, указанные на обратной стороне карты), пересылаемые банком в СМС-сообщения для входа на страницу. Для этого мошенники просят номер карты на АВИТО и ЮЛЕ.  Приведем пример самых распространенных схем мошенничества:

- мошенник заявляет, что хочет внести предоплату или оплатить покупку полностью;

-мошенник просит скинуть фото карты/паспорта/, дать набор реквизитов, например, номер карты/срок действия/имя владельца;

- мошенник уверяет, что использует «специальную защищенную» систему для перевода денег, в которой вам должно прийти подтверждение перевода;

-мошенник просит передать ему код смс-подтверждения, который на самом деле является кодом для перевода денег или оплаты товаров с Вашей карты.

Так, 6 октября еще одна жительница Ленска на сайте «Авито» разместила объявление о продаже детской мебели. С абонентского номера 8 967 462 26 43 на ее мобильный телефон поступил звонок от неизвестного лица, который интересовался покупкой мебели, и сообщил ей о том, что готов сразу оплатить сумму в размере 6000 рублей, как было указано в объявлении. Также мужчина сказал, что работает с ВТБ-картами и попросил уточнить номер карты продавца, на что женщина ответила, что ее номер телефона подключен к банковской карте. Мужчина уверял, что является владельцем фирмы и предупредил, что деньги поступят от юридического лица. Мужчина пообещал, что уточнит информацию об оплате у бухгалтера и перезвонит. Когда женщина завершила разговор, в ее телефоне уже было несколько смс-сообщений со списанием средств с карты разными суммами. Ущерб составил 72 590 рублей.

Розыгрыш призов

Еще один распространенный способ мошенничества – «розыгрыш призов». В г.Ленске на абонентский номер женщины позвонил неизвестный и представился сотрудником компании МТС. Он сообщил, что ленчанка выиграла автомобиль и ей необходимо продиктовать 6 цифр, которые придут на ее телефон. После окончания разговора с номера 900 пришло сообщение о том, что с ее кредитной карты Сбербанка списаны денежные средства в размере 50 000 рублей. Чуть позже были сняты дополнительные денежные средства в общем размере 127 200 рублей.

Еще один случай мошенничества зарегистрировали в ОМВД России по Ленскому району. Туда обратилась гражданка с заявлением о том, что ей на сотовый телефон позвонил неизвестный мужчина и сообщил о том, что является сотрудником «Авторадио» и ленчанка выиграла автомобиль «Лада-Калина». Неизвестный мужчина пояснил, что для получения приза в течении 7 дней ей необходимо прибыть в Москву. Узнав, что женщина приехать в столицу не сможет, мужчина предложил перевести денежные средства в размере 300 000 рублей в качестве приза на ее банковскую карту. Для этого злоумышленник попросил назвать номера банковских карт, которые располагаются с лицевой и тыльной стороны, а также срок действия карты. Все вышеуказанные данные женщина продиктовала мошеннику, также называла коды, которые приходили в смс-сообщениях. Вследствие произошедшего с банковского счета жительницы Ленска были списаны денежные средства в размере 16 000 рублей.

Продажа автомобилей

Очередной вид мошенничества - сделки купли-продажи автомобилей. В ОМВД России по Ленскому району поступило заявление от местного жителя о том, что он на сайте «Авито.ру» нашел объявление о продаже автомобиля «Toyota Hilux» в г. Камышлов Свердловской области стоимостью 1 000 050 рублей. По просьбе неустановленного лица для приобретения указанной машины ленчанин перевел денежные средства в качестве предоплаты в сумме 210 00 рублей со своей банковской карты ПАО «Газпромбанк» на банковскую карту ПАО «Сбербанк России». После чего неустановленное лицо пропало со связи, не выполнив обязательств.

  

Проблемы с родственниками

В последнее время участились мошеннические действия, связанные с родственниками. Собрав необходимую информацию, мошенники осуществляют теле­фонный звонок, представившись близким родственником жертвы — сы­ном, внуком, братом и т. д., вводят жертву в заблуждение путем оказания психологического воздействия (имитации плача, изменения интонаций, вызывающих жалость и сочувствие, усиления негативного эмоционально­го фона разговора, имитируя приглушенный либо взволнованный голос), сообщают абоненту, что попали в дорожно-транспортное происшествие, в органы полиции либо в другую чрезвычайную ситуацию. Убедив собесед­ника в том, что он, действительно, разговаривает со своим родственником, мошенник сообщает, что для разрешения неприятной ситуации, в которой он (родственник) оказался, необходимо выплатить денежные средства в определенной сумме. Далее в разговор вступает другой мошенник, который представляется сотрудником правоохранительных органов и предлагает помощь. Например, за определенную сумму прекратить уголовное преследование. Цена ре­шения вопроса обычно составляет от 30 тысяч рублей. В ходе разговора мошенники используют приемы психологического давления на собеседни­ка, торопят его, говорят, что деньги нужно собрать и передать до опреде­ленного времени, например, до 8 часов утра, тем самым, не давая абоненту спокойно обдумать сложившуюся ситуацию. После того, как потенциаль­ная жертва была введена в заблуждение и убеждена, что его родственник, действительно, попал в беду, жертва соглашается пере­дать «сотруднику полиции» требуемую сумму. В то же время мошенники требуют от собеседника, чтобы тот никому не сообщал о данном телефон­ном разговоре, а также не звонил своему родственнику, якобы «находяще­муся в полиции».

Встречаются и смс-просьбы от «родственников». Абонент получает на мобильный телефон сообщение: «У меня проблемы, позвони по такому-то номеру, если он недоступен, положи на него определенную сумму. Потом все объясню» (возможен другой вариант текста). Получив подобное сообщение, гражданин, будучи введенным в заблуждение, осуществляет перевод денежных средств на указанный абонентский номер сотового телефона мошенника и лишается средств.

Социальные сети

Участились мошеннические действия и через социальные сети, такие как «Одноклассники», «Инстаграм». Одно из аналогичных преступлений было недавно зарегистрировано в ОМВД России по Ленскому району. В социальной сети «Одноклассники» жительнице Ленска пришло смс-сообщение со страницы ее знакомой следующего содержания: «Привет, нужная твоя помощь, займи 8000 рублей до четверга». Мошенники так же скинули номер банковской карты. Ленчанка, предварительно не созвонившись со своей знакомой, перевела денежные средства на номер указанной карты.

«Инстаграм» аферисты также не обошли стороной и придумали действующие схемы обмана. Речь идет о продаже одежды или других товаров. Это один из самых популярных методов выманивания денег. В «Инстаграме» создается профиль, где публикуют фотографии товаров с выгодной ценой. Людей заманивают большими скидками и уникальными предложениями. Однако не стоит смотреть на большое количество подписчиков, потому как их можно легко накрутить. Если страница принадлежит реальному магазину, стоит убедиться в его существовании.  Если сделать это невозможно, то от покупки нужно воздержаться. В большинстве случаев страницы мошенников закрытые, комментарии, обратная связь, местоположение также скрыто.

Услуги гадалки, гуру

В этом случае мошенники могут наживаться на доверии, суеверии людей. Предлагаются стандартные ритуалы, такие как приворот, отворот, снятие порчи, кодирование от вредных привычек, предсказание будущего. Причем данные услуги осуществляются по фотографии человека. Если пользователь верит в способности гадалки, то ему стоит помнить о том, что по интернету невозможно провести какой-либо ритуал.

Все описанные преступления произошли в отношении жителей Ленского района. И это не единичные случаи. Если Вам позвонили и представились сотрудником банка, сообщили о подозрительных операциях, просят назвать номер банковской карты и код смс, пароли подтверждения, убедительно просим соблюдать следующие меры безопасности:

- никогда не сообщать данные своих банковских карт неизвестным лицам;

- не доверять звонкам и сообщениям с информацией о выигрыше;

- проверять у родственника его местонахождение, если вам сообщили, что он попал в беду;

-не отвечать, если на телефон поступают звонки или смс-сообщения с неизвестных номером с просьбой положить на счет деньги, чтобы помочь детям или получить якобы выигранный приз, за который необходимо оплатить некоторый счет;

- аккуратно относиться к подключению дополнительных сервисных услуг с завышенной тарификацией;

-не использовать программы, обещающие свободный бесплатный доступ к различным платным сайтам и сервисам - чаще всего это программы-шпионы.

И ЗАПОМНИТЕ - СОТРУДНИКИ БАНКОВ НИКОГДА НЕ ТРЕБУЮТ У КЛИЕНТОВ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ КОДЫ!

Если вы или ваши близкие стали жертвами мошенников, или вы подозреваете, что в отношении вас планируются противоправные действия- незамедлительно обратитесь в полицию!

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top