КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ЭПИДСИТУАЦИЯ ПО КОРОНАВИРУСУ В РАЙОНЕ УХУДШАЕТСЯ

За неделю рост в 2,5 раза. Количество подтвержденных случаев коронавируса в Ленском районе выросло с 58 до 141. Об этом сообщили в оперативном штабе по недопущению распространения коронавирусной инфекции. Большая часть заболевших переносят COVID-19 в легкой форме и проходят лечение амбулаторно у себя дома – это 125 человек. Еще 16 заболевших являются пациентами инфекционного отделения Ленской центральной районной больницы. В режиме самоизоляции находится около 300 человек – это те, кто контактировал с больными.

В оперативном штабе отмечают, что ношение защитных средств – это основная профилактика в борьбе с болезнью. Масками на сегодняшний день обеспечены не только аптеки города и района, но и продовольственные и промышленные торговые точки. Также большой запас средств на случай чрезвычайной ситуации имеется в администрации Ленского района. Специалисты проводят регулярные рейды по местам массового скопления людей, где составляются административные протоколы по ст. 20.6.1 КоАП РФ (невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения) и по ст. 3.8. КоАП РС(Я) (несоблюдение требований нормативных правовых актов Республики Саха (Якутия)) на граждан и должностных лиц. Все протоколы направляются в мировой суд, который выносит решения. Так, один ленский предприниматель, реализующий бытовые товары, уже оштрафован за отсутствие маски на рабочем месте на 15 тысяч рублей.

В ближайшее время в Ленск поступят экспресс-тесты на COVID-19. Это позволит сократить срок установления диагноза, кроме того медикам не придется отправлять на подтверждение в лаборатории Мирного и Якутска те анализы, где тест показал отрицательный результат. Всего районная администрация закупила 2 тысячи тестов на сумму 3 млн рублей. Руководство Ленского района призывает жителей очень серьезно отнестись к своему здоровью, не посещать места массового скопления людей, соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски. Эти меры позволят остановить распространение коронавирусной инфекции.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top