КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЕЛ ОРГКОМИТЕТ ПО ПРАЗДНОВАНИЮ 400-ЛЕТИЯ П.ВИТИМ

В 2021 году старейший населенный пункт Ленского района и республики – поселок Витим – отметит 400-летие. Оргкомитет по празднованию юбилея создан на уровне Правительства РС(Я). Предварительный план мероприятий был сверстан администрацией Ленского района еще в марте 2020 года. 24 ноября состоялся организационный комитет под руководством заместителя главы администрации Евгения Саморцева, в котором приняли участие представители районных властей и поселка Витим, депутаты Районного совета, руководители бюджетных учреждений.

         В 2020 году администрация Ленского района уже провела ряд мероприятий по подготовке к празднованию 400-летия Витима и выполнила все обязательства, которые были на нее возложены во время оргкомитета под руководством главы РС(Я) Айсена Николаева в сентябре 2019 года. Так, было выделено около 9 млн рублей на реконструкцию мемориального комплекса «Они сражались за Родину», подготовлена проектно-сметная документация для строительства поселкового Дома культуры на 300 мест, стоимость которой составляет 2,4 млн рублей, также заканчивается разработка научно-проектной документации для проведения реставрационных работ по сохранению объектов культурного наследия – Домов Громовых на 7,5 млн рублей. Кроме того, серьезную работу по подготовке празднования проводит Управление культуры Ленского района. В начале января 2021 года в Историко-краеведческом музее откроется большая выставка с историческими фотографиями Витима, в марте в Якутске пройдет научно-практическая конференция, посвященная юбилею старейшего поселения республики, также сотрудники уже получили заказанные ранее наборы открыток с видом старого Витима и костюмы в историческом стиле, которые шились специально для празднования юбилея. Параллельно ведется поиск дополнительных архивных данных, готовятся различные мероприятия, которые будут проводить в библиотеке и музее в рамках Дней поселка Витим в городе Ленске.   

         А вот руководство Витима пока не имеет общей концепции праздника. План мероприятий, подготовленный местной администрацией, включает несколько спортивных и творческих мероприятий с 19 августа по 5 сентября 2021 года. Также местные власти не сформировали список приглашенных гостей, смету мероприятий, не обсуждался и вопрос о праздничном оформлении в едином стиле поселка и его главной площади, где будет проходить праздник. На сегодняшний момент известна лишь дата проведения торжества – с 3 по 5 сентября, поскольку юбилей хотят приурочить к Дню нефтяника, чтобы часть финансовых вопросов взял на себя «Сургутнефтегаз» - нефтегазовое предприятие, работающее в Витиме много лет.  Тем не менее, столь значительная дата не может обойтись тремя днями празднования, отметили на оргкомитете. Торжественные мероприятия, спортивные соревнования, творческие встречи, выставки, классные часы в школе Витима и другие мероприятия, посвященные 400-летию, должны проходить в течение всего года и об этом необходимо позаботиться администрации Витима. Что касается торжественной части, то с 3 по 5 сентября запланированы такие крупные мероприятия, как вручение ключей переселенцам из ветхого жилья, открытие нового храма, исторического памятника «Дома Громовых» после реставрации, закладка камня на строительство нового Дома культуры и новой поликлиники.

         Следующий оргкомитет по празднованию 400-летия Витима состоится в районной администрации 18 декабря. К этому времени власти Витима должны составить полноценный комплексный план с полной расшифровкой каждого мероприятия, назначением ответственных и объемом финансирования. Как было отмечено на совещании, все мероприятия должны пройти на достойном уровне, ведь празднование юбилея поселка - это, несомненно, событие республиканского уровня. Но самое главное, чтобы праздник понравился местным жителям.

Пресс-служба администрации Ленского района

1647967_original 3 4 7036874425818507_9682 DSC_0001 DSC_0006 DSC_0007 DSC_0013 GLAVNAYA Vitim Vitim-1-e1569043316678 Vitim_2 Vitim_3 Vitim_4

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top