КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВЫВОЗ ТКО, КАЧЕСТВО ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ И ОТОПИТЕЛЬНЫЙ СЕЗОН ОБСУДИЛИ НА СОВЕЩАНИИ С МИНИСТРОМ ЖКХ И ЭНЕРГЕТИКИ РС(Я)

26 ноября в Ленске с рабочей поездкой побывал министр ЖКХ и энергетики Республики Саха (Якутия) Дмитрий Садовников. Он прибыл в 17 часов вечера и сразу отправился на объезд некоторых объектов. Также министр провел совещание в администрации Ленского района с участием глав района и города, руководителей теплоснабжающих и энергоснабжающих организаций, прокуратуры, представителей регионального оператора по обращению с ТКО и главами муниципальных образований Ленского района, которые находились на видеосвязи.

         Дмитрий Садовников в Ленске находился впервые, поэтому поездка носила больше ознакомительный характер. В первую очередь он посетил площадь Ленина. Несмотря на то, что на улице к этому времени уже стемнело, министр отметил, что площадь в Ленске преобразилась и выразил надежду, что ее реконструкция завершится в срок. Стоит отметить, что республиканская программа «Комфортная городская среда», по которой финансировался первый этап реконструкции площади Ленина, проходила по линии министерства ЖКХ и энергетики РС(Я). Средства на второй этап были выделены из бюджета Ленского района в размере 29,4 млн рублей. Далее Дмитрий Садовников посетил двор одного из домов, построенных по федеральной программе переселения, и оценил качество благоустройства, также побывал на центральной котельной и блоке биологической очистки ООО «ЛПТЭС».

          На совещании с министром о прохождении осенне-зимнего отопительного сезона 2020-2021 в Ленском районе доложил и.о.первого заместителя главы района Евгений Каражеляско. Подготовка к очередному отопительному сезону в районе была начата своевременно. Специальная комиссия работала во всех муниципальных образованиях, где существует система жилищно-коммунального хозяйства – это МО «Город Ленск», поселки Витим и Пеледуй, Ярославский, Нюйский, Мурбайский наслеги, также Орто-Нахаринский, Салдыкельский и Беченчинский наслеги. «Выполнен план-график производства работ по подготовке инженерных коммуникаций, электростанций, котельных, тепловых и электрических сетей. На 1 октября в целом по району готовность к осенне-зимнему периоду составляла 100%.  Все ресурсоснабжающие организации совместно с главами муниципальных образований хорошо отработали, во все объекты социальной сферы и жилые дома подано отопление в установленные сроки», - отметил Евгений Каражеляско. Также и.о.первого заместителя главы добавил, что выполнены мероприятия по ремонту систем отопления по бюджетным учреждениям: произведена полная и частичная замена, промывка системы, ревизия запорной арматуры, замена радиаторов. Все ремонтные работы проводятся согласно «дорожной карты» за счет районного бюджета. Дмитрий Садовников подчеркнул, что в этом году, несмотря на пандемию, Ленский район ответственно подошел к подготовке к отопительном сезону и никаких вопросов по данному направлению у министерства нет.

         Еще один важный вопрос, который обсудили на совещании, касался деятельности регионального оператора по обращению с ТКО. Людмила Овчинникова, которая является депутатом Районного совета, а также руководителем предприятия, занимающегося сбором и транспортировкой ТКО на территории города Ленска, рассказала, что качество работы регоператора не соответствует никаким нормам. Напомним, что для Ленского района регоператором определено ООО «Мирнинское предприятие жилищного хозяйства», а организация Людмилы Овчинниковой является его подрядчиком. Она сообщила, что регоператором до сих пор не организована работа по сбору и транспортировке твердых коммунальных отходов ни в одном сельском поселении района. При этом администрация района в 2020 году выделила средства на оборудование площадок закрытого типа для сбора ТКО во всех поселениях. Кроме того, отметила депутат, на межселенной территории Ленского района, вблизи города Ленска, имеются садово-огородные товарищества, на территории которых также не организован сбор и транспортировка ТКО. В связи с этим появляются несанкционированные свалки, которые приходится ликвидировать ежегодно за счет средств районного бюджета. Пока региональным оператором организован сбор и транспортировка ТКО только в г.Ленске, поселках Витим и Пеледуй. Людмила Овчинникова перечислила проблемы, которые, на ее взгляд, необходимо решать совместно на более высоком уровне. «Существующий норматив накопления ТКО не соответствует факту по сбору и транспортировке на полигон, т.к. на территории города Ленска не проводились замеры отходов в соответствии Правилами определения нормативов. Также существует проблема с начислением за ТКО. Если с управляющими компаниями, обслуживающими многоквартирные дома, мы как-то взаимодействуем, то с жителями частного сектора это проблематично. Кроме того, мы считаем, что регоператором не должным образом поставлена работа по заключению договоров с юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями на вывоз ТКО. Нами проведен анализ заключенных договоров между ООО «МПЖХ» и юридическим лицами и индивидуальными предпринимателями, в результате чего было выявлено, что около 300 объектов недвижимости, в том числе отдельно стоящие и находящиеся в многоквартирных жилых домах, не имеют договорных отношений с ООО «МПЖХ», - подчеркнула Людмила Овчинникова. И еще один немаловажный вопрос - это платежеспособность регоператора. Оплаты за оказанные услуги происходят не регулярно, сообщила Людмила Овчинникова: «На сегодняшний день задолженность регоператора перед нашим предприятием составляет почти 17 млн рублей. В связи с этим происходят сбои по приобретению топлива, запчастей, уплате налогов и выплате заработной платы. Аналогичная ситуация по оплате и с индивидуальным предпринимателем, который обслуживает полигон на территории города Ленска».

         Министр ЖКХ и энергетики сообщил, что вывоз ТКО и взаимодействие с региональным оператором – это проблема всех районов, а не только Ленского. Республика выполнила все требования для организации работы регоператоров на своей территории: была закуплена техника, мусорные баки и т.д. Однако проблему это не решило. А по федеральному закону к 1 января 2023 года все нелегальные свалки должны быть закрыты и рекультивированы. Им на смену придут официальные полигоны, соответствующие всем экологическим и техническим требованиям. Свое предложение по этому вопросу внес глава Ленского района Жумарт Абильманов. По его мнению, в Ленском районе необходимо создать своего - местного оператора, с которым можно вести конструктивный диалог, отслеживать качество работы и, когда это необходимо, помогать. Министр отметил, что идея хорошая и Ленский район в этом вопросе мог бы стать пилотной территорией по организации районного оператора по обращению с ТКО. Он пообещал поднять данный вопрос на Коллегии Министерства в конце декабря текущего года. Также Дмитрий Садовников подчеркнул, что республика готова поддерживать малые предприятия, занимающиеся переработкой мусора. «У нас в поселке Депутатский один предприниматель наладил производство тротуарной плитки с введением переработки пластика и целлофановых пакетов. Такие проекты очень востребованы, и мы обязательно будем их поддерживать», - сообщил Садовников.

         Чистая вода также стала одной из тем обсуждения на совещании с министром ЖКХ. Всем известно, что в Ленске водопроводная вода очень жесткая, что негативно влияет на здоровье человека, а также на частоту ремонтов и продолжительность эксплуатации инженерных коммуникаций. Как было отмечено на совещании, город Ленск до сегодняшнего дня не вошел в региональную программу «Чистая вода», действующую в рамках национального проекта «Экология». Тем не менее, ООО «ЛПТЭС» в этом вопросе уже провело часть мероприятий, направленных на организацию строительства станции очистки воды, которая будет не только смягчать воду, но и сможет удалять сезонную цветность воды в период прохождения паводка. Так, специалистами «ЛПТЭС» подготовлено техзадание, проведены изыскания грунтов, определена территория под строительство, а также предельная стоимость проекта, которая составляет 585 млн рублей. По словам заместителя директора ООО «ЛПТЭС», 5-6 проектных организаций в любой момент готовы сделать проект «под ключ».

Министр ЖКХ и энергетики сообщил, что к 2024 году необходимо довести показатель по обеспечению населения чистой питьевой водой в республике до 78%. Он заверил, что если по очистным сооружениям в Ленске будет подготовлен проект, он возьмет под личный контроль его вхождение в республиканскую программу «Чистая вода». Это поможет получить часть финансирования из республиканского и федерального бюджетов. Представители ООО «ЛПТЭС» сообщили, что в связи с этим готовы ускорить сроки утверждения инвестиционной программы «Ленского ПТЭС» в сфере водоснабжения с целью определения сроков строительства и источников финансирования.

Совещание с министром ЖКХ и энергетики РС(Я) длилось около часа. Рано утром 27 ноября Дмитрий Садовников отправился в Олекминский район.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0009 DSC_0014 DSC_0034 DSC_0036 DSC_0038 DSC_0044 DSC_0046 DSC_0049 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top