КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ НАГРАДИЛИ СЕЛЬХОЗРАБОТНИКОВ

Уборочная кампания подошла к концу, и работники сельского хозяйства Ленского района смогли принять участие в торжественной церемонии, посвященной профессиональному празднику. Напомним, День работника сельского хозяйства отмечают во второе воскресенье октября, но в Ленском районе традиционно чествование тружеников земли проходит в конце осени. На этот раз оно состоялось 27 ноября с соблюдением всех мер санитарной безопасности.

         В своем приветственном слове заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев поблагодарил всех работников сельского хозяйства за то полезное и благородное дело, которым они занимаются. Он отметил, что сельхозработники своими руками создают национальное богатство и именно от них зависит здоровье нации. «Во все времена работа в сельском хозяйстве – это тяжелый каждодневный труд, по праву заслуживающий особого признания и уважения. И сегодня - в условиях напряженной и сложной обстановки в мире - мы все больше осознаем, что сельское хозяйство и перерабатывающая промышленность – важнейшие отрасли экономики страны, основа здоровья его жителей», - подчеркнул Евгений Саморцев. Также он вручил республиканские и муниципальные награды.

         За многолетний добросовестный труд, большой вклад в развитие сельского хозяйства Ленского района, лучшие производственные показатели Почётной грамотой Министерства сельского хозяйства Республики Саха (Якутия) с памятным знаком награждены пенсионер совхоза «Ленский» Беченчинского отделения Светлана Еремеева, пенсионер совхоза «Нюйский» Беченчинского отделения Римма Мордосова, растениевод КФК с. Нюя Гавриил Балаев и пенсионер совхоза «Ленский» Чамчинского отделения Николай Пахомов.

Почётный знак «Ветеран сельского хозяйства РС(Я)» вручили пенсионерам совхоза «Ленский» Мухтуйского отделения Тамаре Татарченко и Риде Кузаковой. Знака «Отличник пищевой индустрии РС(Я)» удостоена индивидуальный предприниматель из г. Ленск Евгения Казанцева, а Знака «Почетный работник АПК Республики Саха (Якутия)» - отличник сельского хозяйства республики из с. Орто- Нахара Гурий Кугданов.

Знаком отличия перед Ленским районом наградили пенсионера совхоза «Ленский» Нюйского отделения Марию Кузакову. Почётные грамоты главы МО «Ленский район» вручены руководителям личных подсобных хозяйств Салдыкельского наслега Ирине Черниной и Надежде Саутиной, Благодарственное письмо главы – руководителю ЛПХ Салдыкельского наслега Лидии Роголевой и Михаилу Шабарскому, а также руководителю крестьянско-фермерского хозяйства Владимиру Неткачеву из Нюйского наслега.

         Поздравило своих подопечных и руководство Управления сельского хозяйства Ленского района. В номинации «Лучший животновод» награжден генеральный директор ООО «Батамайское» Николай Ефимов, «Лучшим овощеводом» стал индивидуальный предприниматель из Салдыкельского наслега Шахзатбек Алайдинов, «Лучший работник пищевой перерабатывающей промышленности» - индивидуальный предприниматель из Ленска Сона Саакян, «Лучшим крестьянским хозяйством» признан ПТКХ «Русская Джерба» и его глава Сергей Башинский.

За добросовестный труд, личный вклад в развитие агропромышленного комплекса района Грамотой управления сельского хозяйства с ценным подарком наградили еще ряд сельхозработников: индивидуального предпринимателя, главу крестьянского базового хозяйства по свиноводству из г. Ленск Ольгу Крецу, индивидуального предпринимателя Дмитрия Федорова, главу сельскохозяйственного животноводческого потребительского кооператива «Аартык» Анжелику Новгородову, ведущего зоотехника МКУ «Ленское управление сельского хозяйства» Анастасию Гайфутдинову, специалиста сельского хозяйства МКУ «Ленское управление сельского хозяйства» Кристину Плакутину, ведущего экономиста МКУ «Ленское управление сельского хозяйства» Сардану Дадасову.

Администрация Ленского района уделяет особое внимание развитию сельского хозяйства. Только за последний год на территории муниципального образования была введена в строй новая животноводческая ферма на 120 голов в с.Беченча, новый телятник на 200 голов в с.Батамай, по линии Минсельхоза приобретено и доставлено 100 стельных коров из Архангельска, построены новые молокоприемные пункты для поселений района, началось строительство нового молочного цеха с сыроварней в с.Батамай, строительство коровника на 120 голов в с.Орто-Нахара. В следующем году также планируется строительство большого тепличного комплекса и конебаз на территории района. «Поддержка у нас целенаправленная, она будет продолжена. Причем речь идет не только о крупных хозяйствах, но и о простых фермерах. Кроме больших строек и капитальных вложений мы ежегодно оказываем помощь сельхозтоваропроизводителям. В частности, мы им возмещаем часть затрат за приобретенную технику», - отметил Евгений Саморцев.

Глава СЖПК «Аартык» из Беченчи Анжелика Новгородова также поблагодарила районные власти за помощь. Сейчас поголовье хозяйства составляет 149 дойных коров, благодаря которым кооператив в 2020 году уже сдал около 300 тонн молока – это на треть больше, чем в прошлом году. «Районные власти нам всегда помогают и всегда поддерживают. В конце прошлого года мы построили новый коровник не без поддержки нашего района, получаем субсидии за поголовье коров и сдачу молока. Конечно, поддержка огромная. Мы развиваемся, увеличиваем поголовье», - подчеркнула Анжелика Новгородова.

         С 1 января 2021 года Ленский район переходит в третью группу районов республики – «сельскохозяйственную». Это значит, что у местных хозяйств и отдельных фермеров появится еще больше возможностей для развития.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0005 DSC_0009 DSC_0010 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0026 DSC_0029 DSC_0036 DSC_0043 DSC_0046 DSC_0049 DSC_0057 DSC_0070 DSC_0074 DSC_0076 DSC_0078 DSC_0082 DSC_0086 DSC_0089 DSC_0093 DSC_0095 DSC_0098 DSC_0103 DSC_0108 DSC_0113 DSC_0116 DSC_0121 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top