КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

У 49 руководителей УК истекает срок действия аттестата

С начала года квалификационный экзамен уже прошли 74 должностных лиц управляющих компаний в сфере управления многоквартирными домами. Это почти большая половина. Всего до конца 2020 года аттестацию должны пройти 49 руководителей управляющих компаний республики.

Напомним, впервые такое аттестационное тестирование согласно федеральному закону было проведено пять лет назад и действие выданных квалификационных аттестатов истекает в декабре 2020 года. Без успешного прохождения обязательного экзамена руководитель управляющей компании не сможет получить лицензию на предоставление услуг.

Экзамен проводится бесплатно и дистанционно Центром тестирования ВШИМ при Главе РС(Я), в форме компьютерного тестирования. За два часа претендентам необходимо верно ответить на 86 и более вопросов из 100 по  жилищному и  трудовому законодательству, нормативным документам в  сфере энергосбережения, жилищного фонда и  порядку проведения капремонта.

«Если до успешного прохождения тестирования истечет срок действия ранее полученного аттестата, руководитель может быть освобожден от занимаемой должности и привлечен к административному штрафу до  300 тысяч рублей»,- прокомментировал руководитель Управления государственного строительного и жилищного надзора РС(Я) Павел Аргунов.

Как показывает практика, тест на профпригодность - это не формальность. Так, в ноябре из 29 допущенных к экзамену соискателей на пересдачу были отправлены восемь руководителей управляющих компаний.

Пресс-служба Управления госстройжилнадзора РС(Я)

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top