КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

НОВЫЙ ПРЕДСЕДАТЕЛЬ ЦИК ЯКУТИИ РАССКАЗАЛ О ВЫБОРАХ В 2021 ГОДУ

Вновь назначенного председателя Центральной избирательной комиссии республики Саха (Якутия) представили 3 декабря в режиме видеоконференцсвязи председателям Территориальных избирательных комиссий и руководству администраций муниципальных образований. Им стал Евгений Федоров, ранее занимавший должность заместителя руководителя Администрации Главы и Правительства республики. Бывший председатель ЦИК Алексей Ефимов был согласован на должность судьи Конституционного суда Якутии.

         Евгений Федоров отметил, что 2020 год был богатым на события, в том числе, в республике на достойном уровне провели Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ. Также прошли ряд выборов на местном уровне. Так, 29 ноября в Ленском районе выбирали главу Орто-Нахаринского наслега в связи с переводом предыдущего главы Евгения Саморцева на должность заместителя главы Ленского района. Явка на выборы составила 73%, победителем стал 34-летний Алексей Тартыев, который до настоящего времени занимал должность участкового геолога в Управлении Мирнинского горно-обогатительного комбината АК «АЛРОСА».

В 2021 году перед ЦИК также стоят большие задачи – это год федеральных выборов. В сентябре население страны будут выбирать депутатов Государственной думы VIII созыва. Также жители республики пойдут голосовать за глав муниципальных образований, депутатов представительных органов. Евгений Федоров говорил о нововведениях в избирательном процессе. В том числе, на федеральных выборах планируется внедрение системы цифровых участков, когда избиратели будут заполнять не бумажные, а электронные бюллетени. Из 30 специализированных аппаратов 3 – будут доставлены в Ленский район. Председатель ЦИК отметил, что избирательная система республики к выборам готова.

В Якутии работает 35 Территориальных избирательных комиссий и около 800 участковых избиркомов, где в период проведения голосования трудится 6,5 тысяч человек.   

Пресс-служба администрации Ленского района

1 5 7 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top