КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ ОФИЦИАЛЬНО ОТКРЫЛИ ФИЛИАЛ СЛУЖБЫ СПАСЕНИЯ

В Ленском районе появились свои профессиональные спасатели. 4 декабря на улице Победа был официально открыт поисково-спасательный отряд – это филиал Службы спасения РС(Я). Его бойцы будут заниматься спасательными операциями, в том числе в тайге, на воде и на льду. Пока в отряд входит 5 человек, однако со временем штат будет увеличен, поскольку охват территории для местного отряда не заканчивается границами Ленского района, в их ведение также входят Мирнинский, Олекминский, Анабарский и Оленекский районы.

         Торжественное открытие ГБУ РС(Я) «Служба спасения республики Саха (Якутия)» Ленского поисково-спасательного отряда прошло с участием республиканских и районных властей, а также сотрудников МЧС России. По традиции прямо в здании отряда был проведен национальный обряд Алгыс, затем по видеосвязи слово взял председатель Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) Дмитрий Лепчиков. Он поблагодарил всех, кто принимал участие в создании отряда, и поздравил личный состав с его открытием. Дмитрий Лепчиков отметил, что Ленский район был выбран не случайно, именно здесь ежегодно бывает угроза паводка и находится множество промышленных объектов. От Госкомитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) главе Ленского района Жумарту Абильманову вручили Благодарность и тематическую статуэтку спасателей. «Мы передаем этот символ вам, чтобы он стоял на видном месте, и вы всегда чувствовали, что у вас имеется армия профессиональных спасателей, которая в любую минуту придет на защиту населения Ленского района», - отметил заместитель начальника Службы спасения РС(Я) Василий Тарский.

         Также всех собравшихся с открытием отряда поздравили заместитель начальника Главного управления МЧС России по РС(Я) Евгений Рощин и начальник ГБУ «Служба спасения РС(Я)» Михаил Шестаков. «Ленский поисково-спасательный отряд является центром поисково-спасательных сил в западной части нашей огромной территории. Служба спасения республики более 20 лет подтверждает свою надежность и эффективность. В сложных климатических условиях спасатели службы выполняют сложнейшие задачи по ликвидации чрезвычайных ситуаций, первыми приходят на помощь попавшим в беду. На протяжении многих лет Служба спасения республики является одним из лучших подразделений среди субъектов Дальнего Востока. Надеюсь, что открытый поисково-спасательный отряд в Ленске будет также в этих традициях исполнять свои профессиональные обязанности», - сказал Михаил Шестаков.   

Все выступающие отметили серьезную помощь властей Ленского района в деле создания поисково-спасательного отряда. Весной 2020 года из местного бюджета было выделено около 3 млн рублей на ремонт здания, где расположился отряд. Глава района Жумарт Абильманов поздравил бойцов с новосельем и поблагодарил Госкомитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения РС(Я) за большую работу по открытию филиала Службы спасения. «Сегодня мы вместе с республикой сделали очень хорошее дело – организовали Службу спасения, которая была необходима. Я помню такой случай, когда я только пришел на эту должность, была пурга и семья с ребенком на автомобиле оказалась заблокирована на зимнике на реке Лена. Тогда мы поняли, что нужна именно такая служба – служба спасения. У нас сегодня пропадает много охотников, грибников, а эти обученные люди смогут помогать их разыскивать. Основная работа проделана, но мы в стороне не останемся. Будут обращаться - будем изыскивать средства и помогать», - сказал глава Ленского района Жумарт Абильманов.

         Ленский поисково-спасательный отряд действует на территории Ленского района уже с весны 2020 года, рассказал руководитель филиала Александр Саморцев. Только ранее он временно располагался в здании местного подразделения МЧС России. За это время бойцы уже успели принять участие в 12 чрезвычайных ситуациях, которые были связаны с потерявшимися людьми в лесу, с людьми, пострадавшими на водных объектах, также были выезды на разливы нефти на Чаяндинское месторождение. С открытием собственного здания в Ленский поисково-спасательный отряд уже прибыли спасатели со стажем из Якутска, которые проводят профессиональное обучение местных кадров. Планируется, что в будущем ленские бойцы смогут участвовать в спасательных операциях с вертолета, а также проводить водолазные работы. А уже сегодня для гостей они провели показательные выступления, во время которых по легенде им необходимо было достать из аварийного автомобиля человека.

         Ленский отряд – это шестой филиал Службы спасения по республике. Он будет работать круглосуточно. Люди, попавшие в беду, могут обращаться по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы 8 (41137) 23-112 и спасатели придут на помощь.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0016 DSC_0022 DSC_0025 DSC_0038 DSC_0049 DSC_0051 DSC_0057 DSC_0060 DSC_0077 DSC_0096 DSC_0124 DSC_0132 DSC_0149 DSC_0160 DSC_0174 DSC_0186 DSC_0196 DSC_0204 DSC_0217 DSC_0235 DSC_0238 DSC_0243 DSC_0247 DSC_0254 DSC_0260 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top