КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ПЕНСИОННОМ ФОНДЕ РАССКАЗАЛИ СКОЛЬКО ЧЕЛОВЕК ОФОРМИЛИ МАТЕРИНСКИЙ КАПИТАЛ

58 жительниц Ленского района в 2020 году оформили материнский капитал на первого ребенка. Об этом сообщили в местном отделении Управления Пенсионного фонда. Напомним, сумма сертификата за рождение или усыновление первого ребенка по распоряжению президента страны составляет 466 617 рублей. Она назначается с 1 января 2020 года.

В Пенсионном фонде дополнили, что условия и цели использования материнского капитала на первого ребенка такие же, как на второго. Это значит, что средства можно потратить на улучшение жилищных условий, обучение детей, пенсию родителей, а если ребенок инвалид, то на средства реабилитации. К декабрю 2020 года только 6 из 58 жительниц района уже распорядились средствами материнского капитала на первого ребенка на сумму 2,8 млн рублей.

«С 1 апреля сертификаты на материнский капитал можно оформить в электронном виде. Родители ребенка идут в ЗАГС, регистрируют малыша и сведения сразу поступают в Пенсионный фонд. Здесь мы проверяем все данные, оформляем сертификат, а его номер родители могут узнать в своем личном кабинете», – рассказала руководитель Управления Пенсионного фонда в Ленском районе Зинаида Ногуманова. Также она отметила, что на второго (или последующего) ребенка сертификат на сумму 616 617 рублей в 2020 году оформила 61 жительница района, из них 5 - распорядились деньгами. Стоит отметить, что если женщина в 2020 году родила или усыновила и первого, и второго ребенка, то сумма материнских сертификатов не суммируется: за первого малыша ей вручат сертификат на 466 617 рублей, а за второго «доплатят» еще 150 тысяч рублей, увеличив сумму до размера материнского капитала на второго ребенка – 616 617 рублей. В Ленском районе подобные случаи не встречались.

В Управлении Пенсионного фонда сообщили, что в середине 2021 года ведомство ждет реорганизация. Большая часть услуг перейдет в онлайн-режим. Для того, чтобы своевременно получать информацию, жителям необходимо зарегистрироваться в личном кабинете на портале Госуслуг. Кроме того, в местном отделении нужно оформить кодовое слово, благодаря которому получать информацию можно будет по телефону, например, когда придет пенсия и какую сумму ожидать. «Кодовое слово необходимо оформить всем жителям Ленского района. Сделать это не сложно – нужно позвонить по телефону в наше отделение и сообщить слово. Это важно и для наших специалистов, и для клиентов. Сейчас идет цифровизация и нам от этого никуда не уйти», - сказала Зинаида Ногуманова.

         Сейчас в Пенсионном фонде в связи с непростой эпидобстановкой продолжается прием по предварительной записи. Всю информацию клиентам рекомендуют получать на сайте Госуслуг.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top