ПРОЕКТЫ ФОРУМА «ЛЕНСКИЙ БЕРЕГ» АКТИВНО РЕАЛИЗУЮТ В ЛЕНСКЕ

Прокатиться на велосипеде по городскому парку теперь может абсолютно любой житель города, даже тот, кто никогда не имел подобный вид транспортного средства. 25 мая там открылся первый пункт проката. На выбор представлены не только велосипеды для взрослых и детей, но также самокаты и скейтборды. Все это – реализация одного из проектов молодежного форума «Ленский берег», который уже 8 лет успешно проводит Комитет по молодежной и семейной политике администрации Ленского района.

Автор проекта «Пункт проката» Юлия Пожидаева в ноябре 2018 года на реализацию своей задумки получила грант в размере 150 тысяч рублей, недостающие средства добавила сама. Первые дни работы проката показали – такой вид отдыха пользуется огромным спросом у горожан. «С самого первого дня от клиентов нет отбоя. Люди приходят и даже записываются на время, потому что на всех инвентаря не хватает. Сейчас у нас в прокате 12 велосипедов, из них 6 - взрослых, 2 – подростковых и 4 - детских, также 3 детских и 2 взрослых самоката, 2 скейтборда и 1 сидение для перевозки детей на велосипеде. Работаем мы ежедневно кроме понедельника, в будни с 14.00 до 21.00, в выходные с 11.00 до 21.00, ориентируясь на погоду. Час проката взрослого велосипеда обойдется в 150 рублей, детского – 100 рублей. Мы работаем по специальной прокатной системе, создавая свою клиентскую базу. Люди приходят с паспортом один раз, мы забиваем данные, потом документы не понадобятся», - рассказала владелица пункта проката Юлия Пожидаева.

А ленчанка Павлина Коломейцева с помощью форума реализовала свой проект «Территория женской красоты». Она первая в городе занялась аэройогой. Занятия в этом виде спорта выполняются при помощи специального гамака, подвешенного к потолку. На их покупку Павлина получила 125 тысяч рублей, также добавляла свои сбережения. Преподаватель йоги приобрела 12 гамаков, арендодатель зала помог тщательно прикрутить их к потолку. Занятия проходят по 1,5 часа. «Время занятий пролетает незаметно. Всем девочкам очень нравится, каждый раз уходят с грустью. Кто-то таким образом худеет, кто-то просто занимается растяжкой, но от ощущения невесомости все получают огромное удовольствие. Пока я в силу личных обстоятельств набрала всего 2 группы, но желающих гораздо больше, поэтому мы отправим на обучение еще одну мою коллегу и скоро сможем охватить гораздо больше девушек», - поделилась планами Павлина Коломейцева.

Холл женской консультации в ближайшее время украсят фотографии беременных женщин и молодых мам. Это еще один проект «Ленского берега», причем самый малозатратный. На его реализацию сотрудник районной библиотечной системы, а по совместительству молодой отец  Александр Ильчук попросил всего 8200 рублей – на приобретение рамок. Проект так понравился членам жюри, что они присудили автору диплом 1 степени. «Я не сам делал фотографии для этого проекта, а решил объявить конкурс. Жительницы Ленска активно присылали мне фотографии. Мы выбрали из них самые лучшие и даже наградили участниц. В ближайшее время эти фото украсят холл нашей женской консультации», - отметил Александр Ильчук.

Еще один проект, связанный с детьми, еще в 2017 году защитила Анастасия Боброва, руководитель Центра раннего развития «Зернышко». На его реализацию было выделено 150 тысяч рублей. Проект предусматривает создание на базе центра сенсорной комнаты. «Мы оказываем самые разные услуги по развитию детей – это и работа с логопедом, и английский язык, и другие игровые и развивающие занятия. А вот сенсорной комнаты у нас не было. Сейчас мы приобрели оборудование, которое поможет детям научиться расслабляться и успокаиваться. Там различные приспособления, которые можно посмотреть, пощупать, понаблюдать, в том числе развивающие цветовосприятие. Родители очень довольны», - подчеркнула Анастасия Боброва.

В 2017 году, отмечают организаторы, вообще было много проектов, связанных с развитием детей. Так, Кристина Орсуляк вместе с Натальей Корнеевой предлагали открыть в Ленске квест комнату. На эти цели они получили рекордную сумму гранта – 450 тысяч рублей. На сегодняшний день проект до конца не реализован – слишком уж глобальный и затратный, но к осени, обещают авторы проекта, квест комната заработает. Пока же девушки открыли большую игровую комнату, на базе которой и расположится их будущий проект. Детям предлагают интересные развивающие игры и шоу-программы. Многие родители уже взяли за правило справлять там день рождения детей. Отзывы только положительные – организация праздников проходит на высшем уровне.

На территории района работают и другие проекты, родившиеся на форуме «Ленский берег» - это организация детской массажной комнаты, детской мультстудии на базе районной библиотеки, кампания по стерилизации животных. Практика показывает - форум помогает молодежи развиваться: он ищет таланты, подталкивает к творчеству и дает возможность воплотить свои задумки в жизнь. Форум состоится вновь – «Ленский берег – 2019» пройдет уже осенью.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

1 3 5 7 9 11 13 15 17 19 21 23 27 29 31 33 35 37 39 41 43 45 47 GLAVNAYA IMG-20190531-WA0002 IMG-20190531-WA0004 IMG-20190601-WA0001