РАЗРАБОТАН КОМПЛЕКС МЕР ДЛЯ КРУПНЫХ ТОРГОВЫХ ТОЧЕК В ПЕРИОД ПРЕДНОВОГОДНЕГО СПРОСА

Администрация муниципального образования «Ленский район» доводит до хозяйствующих субъектов, осуществляющих торговую деятельность на территории муниципального образования, о комплексе мер Министерства промышленности и торговли РФ по снижению концентрации покупателей в период предновогоднего повышенного спроса.

Хозяйствующим субъектам, осуществляющим торговую деятельность необходимо:

1. Увеличить время работы торговых объектов (торговых центров, гипермаркетов, супермаркетов и др.) вплоть до перевода на круглосуточный режим работы, предусмотреть маркетинговые акции для рассредоточения покупателей в течение суток (например, проводить специальные акции в первой половине дня);
  2. Рассмотреть возможность начала предновогодних акций как можно раньше, чтобы рассредоточить покупательский трафик в течении всего месяца;
  3. Увеличить количество работающих касс в торговых объектах для снижения рисков возникновения очередей;
  4. Шире использовать практику фасовки товаров, в том числе продукции собственного производства и весового товара, при этом не запрещая самостоятельный навес товаров покупателями. Это позволит покупателям экономить время на взвешивании товаров, снизить риски появления очередей при выборе и взвешивании товаров покупателями.

Кроме того, Указом Главы РС(Я) утверждены «правила, обязательные для исполнения гражданами и организациями при введении режима повышенной готовности в связи с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции». Дополнительно в них внесены изменения. Предприятия оптовой и розничной торговли, общественного питания и сферы бытовых услуг должны проводить:

а) в период с 10 по 31 декабря 2020 года:

- санитарную уборку в течение дня;

- ежедневную генеральную уборку с применением дезинфицирующих средств после закрытия объектов для посетителей;

б) с 1 января 2021 года:

- обработку помещений площадью свыше 400 кв.м. по понедельникам с 08.00 ч. до 12.00 ч. с закрытием объектов;

- помещений площадью менее 400 кв.м. по воскресеньям с 08.00 ч. до 12.00 ч. с закрытием объектов.