ДЗЮДОИСТКА НАДЕЖДА ТАТАРЧЕНКО ПРИЕХАЛА В ЛЕНСК

Заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева 3 июня провела встречу с серебряным призером Кубка Европы по дзюдо Надеждой Татарченко и ее первым тренером Аксиньей Пишнограй. Спортсменка приехала в Ленске в конце прошлой недели, а в выходные уже успела провести городскую утреннюю зарядку.

Как мы уже сообщали, 20-летняя ленчанка Надежда Татарченко  впервые в карьере стала серебряным призером Кубка Европы, который прошел 18-19 мая в Оренбурге. Участие в соревнованиях принимали 306 спортсменов из 24 стран Европы, СНГ, а также Японии, Монголии и Марокко. Воспитанница ленской школы дзюдо, а ныне член Сборной России и студентка училища олимпийского резерва РС(Я) выразила огромную благодарность администрации Ленского района и Комитету по физкультуре и спорту, которые оказали финансовую поддержку при выезде на соревнования столь высокого уровня. Встреча с замглавы района прошла в неформальной обстановке за чашкой чая.

Надежда Татарченко немного рассказала о себе. Дзюдо она начала заниматься в 13 лет, причем втайне от своего тренера по легкой атлетике, где у Надежды также были перспективы. «Однажды я смотрела телевизор, наш местный ленский канал и увидела занятия по дзюдо, которые вела Аксинья Юрьевна. У меня появилось огромное желание пойти к ней тренироваться. Она сразу обратила на меня внимание и помогала достичь результатов», - рассказала Надежда Татарченко.

Кстати, Аксинья Пишнограй не смогла поехать в Оренбург на Кубок Европы, чтобы поболеть за свою ученицу, но она была первой, кому Надежда  сообщила о своей победе. «В этой медали частичка всего Ленска, потому Надежде помогали многие: это и администрация района, и простые люди. Сегодня для участия в любом чемпионате необходимы средства, но у спортсменов они есть не всегда. И наша Надежда, не смотря на то, что является членом Сборной России по дзюдо и воспитанницей училища Олимпийского резерва республики Саха (Якутия), могла бы не попасть на Кубок Европы, потому что не было финансирования. Дорогу и проживание ей помог оплатить именно Комитет по физкультуре и спорту администрации Ленского района. Мы благодарны всем за помощь», - подчеркнула тренер по дзюдо Аксинья Пишнограй.

Как отметил на встрече и.о. председателя Комитета по физкультуре и спорту Прокопий Петров, Надежда Татарченко показала самый высокий результат за последние годы среди взрослых спортсменов: «Среди детей, которые тренируются в Ленском районе, у нас много достижений: есть победители и на республиканском, и на всероссийском, и международном уровне. А вот среди взрослых спортсменов на сегодняшний день это самый крупный результат. Мы стараемся всячески помогать Надежде, оказываем ей финансовую поддержку и очень надеемся, что она на этом не остановится и завоюет еще много медалей разного уровня, в том числе, и олимпийскую». Сама Надежда подтвердила, что ее мечта – выступить на Олимпиаде. А вот следующие ее соревнования пройдут в июле этого года в Казахстане на Кубке Азии.

Сейчас Надежда Татарченко тренируется в Подмосковье. На ее результат    работает уже целый штат тренеров. Но прописка у нее прежняя – город Ленск. По признанию самой спортсменки, Аксинья Пишнограй для нее останется не просто первым тренером, а второй мамой. Кстати, она вместе со своими воспитанниками устроила Надежде торжественную встречу в аэропорту. А 1 июня серебряный призер Кубка Европы провела городскую утреннюю зарядку, на которой присутствовали, в том числе, дети из социально-реабилитационного центра. Судьба Надежды Татарченко может стать для многих из них примером.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

2 3 4 5 7 9 GLAVNAYA IMG_7956 IMG_7960 IMG_7977