КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПОСЛЕДНИЙ В ЭТОМ ГОДУ СОВЕТ ГЛАВ ПРОШЕЛ В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ

18 декабря в районной администрации собрались главы муниципальных образований Ленского района, чтобы обсудить насущные проблемы. В этом году из-за пандемии они встречались не часто, поэтому на заключительный Совет глав было запланировано много вопросов.

Свое приветственное слово глава Ленского района Жумарт Абильманов начал с хорошей новости. Он сообщил, что в 1 квартале 2021 года интернет «войдет в каждый сельский дом». Как уже было отмечено, в июне 2020 года была завершена совместная работа администрации Ленского района и ПАО «Ростелеком» по прокладке оптоволокна во все населенные пункты района. Сейчас заключен контракт на подключение к всемирной сети жилых домов в поселениях. Также несколько слов глава района сказал о Фонде поселений, который начнет работать в 2021 году. Средства Фонда будут перечислять поселениям при предоставлении проектов и смет на самые разные направления жизнедеятельности: благоустройство, транспорт, строительство, реставрацию и т.д. В завершении Жумарт Абильманов поздравил всех глав с наступающим Новым годом и пожелал в 2021 году плодотворной работы на благо всех жителей Ленского района.

Затем участники встречи перешли к повестке, в ней значилось 14 вопросов. В первую очередь обсудили обеспечение безопасности в период проведения новогодних праздников. И.о. первого замглавы Ленского района Евгений Каражеляско сообщил об усилении режима контроля с 25 декабря по 11 января, круглосуточном дежурстве всех ответственных служб, запасе топлива и обследовании социально неблагополучных семей. Представитель Госпожнадзора Николай Гыска еще раз поднял вопрос об установке пожарных извещателей гражданам, проживающим в деревянных домах. Особенно это касается многодетных семей, инвалидов, одинокопроживающих пожилых граждан.

О проведении «Всероссийской переписи населения» говорили представители Статуправления в Ленском районе. Они напомнили, что основной этап переписи был перенесен с октября 2020 года и пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года, в отдаленных и труднодоступных районах – с 1 по 31 марта 2021 года. В данный момент идет сверка адресного хозяйства, поэтому всем муниципальным образованиям необходимо отразить полную картину по данному вопросу. Статисты отметили, что «от достоверной адресной базы зависят все результаты переписи». Также они напомнили, что в этот раз гражданин может переписаться на портале Госуслуг или в многофункциональном центре «Мои документы». Кроме того, в 2021 году пройдет перепись малого и среднего бизнеса, на которую главам тоже рекомендовано обратить внимание и посодействовать, чтобы как можно большее количество предпринимателей приняли в ней участие. Перепись малого и среднего бизнеса проводится один раз в 5 лет, она нужна для того, чтобы принимать актуальные программы поддержки субъектов МСП.

Еще одним важным вопросом стала уплата налогов. Как отметили представители Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы № 2 по РС(Я), сумма задолженности физических лиц в Ленском районе составляет около 30 млн рублей. Речь идет об имущественных налогах, срок уплаты которых истек 1 декабря 2020 года. Задолженность есть в каждом муниципальном образовании, отметили налоговики. Так, в городе Ленске жители недоплатили около 20 млн рублей, в Пеледуе – 3 млн, в Витиме – 2,5 млн, в других наслегах от 100 до 700 тысяч рублей. Выступающие добавили, что узнать свою задолженность можно в личном кабинете налогоплательщика, попасть в который, не зная пароля, можно с сайта Госуслуги. Также квитанцию можно получить при предъявлении паспорта в самой налоговой инспекции по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 56. Налоговики будут трудиться до 31 декабря.

Сотрудники МВД обсудили с главами вопрос телефонного мошенничества, по которому в 2020 году зарегистрирован огромный всплеск. В Ленском районе с начала года зафиксировано 70 фактов телефонного мошенничества – это почти в 2 раза больше, чем в 2019 году. Стоит отметить, что данные преступления относятся к категории труднораскрываемых, поскольку преступники действуют чаще всего из других регионов страны. Граждан призывают быть бдительнее и не сообщать данные своей банковской карты неизвестным людям. Замначальника ОМВД РФ по Ленскому району Князь Угуров раздал главам памятки, где подробно описаны способы мошенничеств, их рекомендовано распространить среди населения. Еще один вопрос, поднятый на Совете глав, о приглашении на службу в ОМВД. Оказалось, что это очень сложный, а главное затратный процесс. Кандидату необходимо за свой счет съездить в Якутск и пройти медицинскую комиссию, в том числе психолога и полиграф. На это уходит 2-3 недели. Глава района предложил органам полиции помочь в решении данной проблемы и силами МБУ «Гранит» организовать транспортировку кандидатов в Якутск. Этот вопрос более детально обсудят в ближайшее время.

Также на Совете глав обсудили введение электронных трудовых книжек, паспортизацию архивов в администрациях поселений, бюджетную обеспеченность, информационную систему «Единое окно», проведение 10-й спартакиады трудовых коллективов. В завершении речь зашла о текущей обстановке с распространением коронавирусной инфекции. Секретарь районного оперативного штаба Наталья Эндерс отметила, что ситуация остается сложной, но стабильной. Всех глав призвали быть бдительнее, особенно во время новогодних праздников. Как мы уже сообщали, массовые мероприятия в районе отменены.

Следующий Совет глав пройдет в первом квартале 2021 года.

Пресс-служба администрации Ленского района  

DSC_0039 DSC_0042 DSC_0047 DSC_0049 DSC_0054 DSC_0056 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top