В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ТОРЖЕСТВЕННО ЗАКРЫЛИ XIV ЭКОЛОГИЧЕСКУЮ АКЦИЮ «ПРИРОДА И МЫ»

Пандемия не помешала провести в Ленском районе на достойном уровне XIV ежегодную экологическую акцию «Природа и мы», которая проходила в течение всего года. Ее торжественное закрытие с награждением участников состоялось на сцене Дворца культуры «Юность» 22 декабря.

Акция «Природа и мы» проводится во всех районах республики Саха (Якутия) и является масштабным проектом, в который входят различные эколого-просветительские мероприятия.  Из года в год участников акции, а значит ценителей природы, приверженцев принципов бережного отношения к окружающей среде становится все больше. За последние годы участниками акции стали более 3 млн якутян, а в этом году – более 300 тысяч жителей республики. В Ленском районе в 2020 году участие в акции приняли более 12,5 тыс. человек – это как отдельные жители, так и целые организации.

В своем приветственном слове и.о.первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско отметил, что в 2020 году все запланированные мероприятия были проведены: ликвидированы стихийные свалки на межселенной территории района, убраны береговые зоны рек, проведены крупномасштабные экологические акции, викторины и конкурсы, высажены деревья, проведены биотехнические мероприятия на особо охраняемых природных территориях, субботники. В Ленском районе действует муниципальная программа «Охрана окружающей среды и природных ресурсов», на которую в 2020 году было заложено более 5,2 млн рублей. Кроме того, в этом году на границе особоохраняемой природной территории «Хотого» была построена экологическая площадка для палаточного городка. Основное предназначение данной площадки является базирование детской эколого-биологической экспедиции для изучения флоры и фауны в летний период времени.

Благодарственным письмом Оргкомитета районной экологической акции «Природа и мы» награждены МКУ «Комитет имущественных отношений» МО «Ленский район», МКУ ДО «Сэргэ», МБУК «Историко – краеведческий музей». Также за значимый вклад в экологическую безопасность Ленского района Благодарственным письмом Оргкомитета отмечено МКУ «Комитет по физической культуре и спорту».

Председатель Ленского комитета Государственного экологического надзора РС (Я) Трофим Никонов также поздравил всех участников с закрытием акции и вручил республиканские награды. Почётной грамотой Министерства экологии, природопользования и лесного хозяйства РС (Я) награждены ведущий специалист МКУ «Комитет по молодёжной и семейной политике» МО «Ленский район» из п.Пеледуй Людмила Кузнецова, Благодарственным письмом Министерства - Совет молодёжи администрации п. Пеледуй и специальная коррекционная школа – интернат 8 вида г. Ленска. В республиканском конкурсе «Экология начинается со двора» в номинации «Лучший двор организации» диплом I степени вручили коллективу МКДОУ Детский сад «Сказка» п. Пеледуй.

На уровне района также были проведены различные экологические акции, в том числе видеоконкурс «Экоурок - 2020», фото и видео конкурсы «Лес Победы - 2020» и «Экоселфи – 2020». В каждой номинации лучшие коллективы и отдельные участники были отмечены почетными дипломами. Среди награжденных педагоги и воспитанники МКУ ДО «Сэргэ», начальной школы № 2 г. Ленска, школ п. Пеледуй, п.Витим, с. Чамча, с. Орто-Нахара, школа 8 вида г. Ленска, детского сада «Сказка», коллектив Ленского управления социальной защиты населения и Центра занятости, МКУ МФОКиС «Самородок» с. Мурья, Совет молодежи п. Пеледуй совместно с Волонтерским движением "Рука в руке", а также отдельные граждане из поселений Ленского района.

Как было отмечено организаторами, XIV ежегодная экологическая акция «Природа и мы» прошла на высоком уровне, не смотря ни на какие ограничения. Всех жителей Ленского района призвали принять активное участие в XV юбилейной экологической акции в 2021 году.