КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПРОШЛО ПЕРВОЕ В НОВОМ ГОДУ ЗАСЕДАНИЕ ОПЕРАТИВНОГО ШТАБА ЛЕНСКОГО РАЙОНА

За праздничные дни в Ленском районе произошло снижение количества заболевших коронавирусной инфекцией. Об этом говорили на первом в 2021 году заседании районного оперативного штаба. На 11 января зафиксирована цифра - 48 заболевших, из них 25 - проходят лечение в инфекционных отделениях Ленской и Витимской больниц, еще 23 – амбулаторно. Вроде бы положительная динамика должна вызывать у специалистов оптимизм, ведь еще пару недель назад статистика по заболевшим показывала более сотни случаев. Однако медики и санитарные врачи прогнозируют рост заболеваемости.

         Как сообщила заместитель главного врача Ленской ЦРБ Лидия Козлова, в период праздничных дней было сокращено количество взятых анализов и проведение экспресс-тестов на COVID-19. По мнению медиков, именно с этим связано снижение уровня заболеваемости. Только в первый день работы поликлиники в Ленске 9 января на прием к терапевтам пришли более 60 человек. У многих из них взяты анализы, результаты которых станут известны в течение недели. Еще одним фактором, который может повлиять на рост заболеваемости, это возвращение с зимних каникул школьников. Около 120 учащихся прибывают в Ленский район из других регионов, в том числе с неблагополучной эпидобстановкой.

В Ленской ЦРБ сообщили, что вакцина против коронавируса к ним еще не поступила. По плану Минздрава РС(Я) в ближайшее время в Ленский район должны доставить первые 800 доз препарата. Массовая вакцинация населения республики, по словам главы РС(Я), планируется в феврале 2021 года. К этому времени в Якутию должно поступить 69,5 тыс. доз вакцины от COVID-19. Отмечается, что вакцина ставится двукратно — с интервалом в 21 день. Переболевшим новой коронавирусной инфекцией вакцинация проводится через полгода после выздоровления.

         До получения полной эпидемиологической картины в Ленском районе оперативным штабом принято решение пока не возобновлять межселенные перевозки. Напомним, они уже были приостановлены в начале ноября 2020 года, но в предновогодний период по решению главы района транспорт МБУ «Гранит» вновь начал курсировать между городом и населенными пунктами. Решение о возобновлении межселенных перевозок в 2021 году будут приниматься на заседании оперативного штаба в начале следующей недели. Кроме того, в Ленском районе будет усилен контроль за соблюдением мер санитарной безопасности. Как было отмечено на оперштабе, в общественных местах стали забывать об обязательном масочном режиме и социальной дистанции, чего делать категорически нельзя. Будет контролироваться и проведение санитарной обработки в транспорте и жилых многоквартирных домах. Также в связи с непростой эпидобстановкой рекомендовано не проводить традиционные крещенские купания.

         В целом праздничные выходные в Ленском районе прошли без серьезных происшествий.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0047 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top