КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

УПОР НА ОБРАЗОВАНИЕ - ПОРЯДОК ВЫДАЧИ «ПОДЪЕМНЫХ» ПРИЕЗЖИМ СПЕЦИАЛИСТАМ В 2021 ГОДУ ИЗМЕНИТСЯ

В 2021 году произойдут изменения в порядке предоставления материальной выплаты приезжим специалистам. Ранее поддержку от администрации Ленского района в виде 150 тысяч рублей получали работники образования, медицины, культуры и спорта любого возраста. Теперь же, в связи с тем, что в сфере образования наблюдается серьезный кадровый голод, все средства программы решено направить на поддержку педагогов, причем специалистов до 35 лет. Об этом сообщила заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева.

         Ежегодно из бюджета Ленского района на «подъемные» привлеченным специалистам выделяется около 2,5 млн рублей. Однако в 2019 и 2020 годах данную сумму увеличивали вдвое. Это связано с тем, что в Ленский район работников бюджетной сферы прибыло больше, чем запланировано программой. Так, в 2020 году финансовая поддержка была рассчитана на 18 человек, а прибыло 30 - это учителя, врачи, педагоги допобразования и детских школ искусств, библиотекари, воспитатели, тренеры. Все специалисты, как иногородние, так и местные жители, вернувшиеся после обучения в ВУЗе, получили по 150 тысяч рублей.

Однако, несмотря на то, что программа выдачи «подъемных» действует в Ленском районе с 2016 года, кадровые проблемы в сфере образования до сих пор не решены – учителей не хватает. Именно поэтому в 2021 году на это направление решено сделать особый упор. «В связи с тем, что финансовая ситуация как в целом по стране, так и в нашем районе меняется, мы решили сосредоточиться на тех отраслях, которые сегодня более всего в этом нуждаются – в первую очередь, это сфера образования. Сегодня у нас средний возраст работников образования – предпенсионный и пенсионный, молодежи очень мало. Чтобы привлечь молодые кадры, решено выплачивать «подъемные» специалистам до 35 лет. Речь идет не только об общеобразовательных школах, но и о школах искусств, спортивных учреждениях. Как только кадровая проблема в сфере образования будет решена, не исключено, что мы вернемся к старой схеме выдачи «подъемных» и продолжим поддерживать медицину, как это было до 2021 года. Подчеркну, что Ленская ЦРБ входит в ведение Министерства здравоохранения РС(Я), тем не менее, администрация Ленского района с 2016 года выдала привлеченным медицинским работникам большое количество «подъемных», - сообщила заместитель главы Ленского района Нина Евстафьева.

         В порядок предоставления материальной выплаты с 2016 года изменения вносились неоднократно. Первоначально программа была рассчитана исключительно на поддержку приезжих специалистов из других регионов страны и ближнего зарубежья. Местные бюджетники, которые возвращались в родной район, например, после обучения, права на выплату не имели. Каждый приезжий получал по 150 тысяч рублей, как считалось, на съем жилья в аренду. Участники программы, согласно положению, обязаны были проработать в Ленском районе один год. В 2017 году в программу внесли первые изменения - с этого времени получать «подъемные» стали и специалисты с ленской пропиской, но сумма была обозначена в 2 раза ниже – 75 тысяч рублей. В таком виде программа просуществовала полтора года и в июне 2018-го снова изменилась – сумму «подъемных» сравняли для всех. Однако теперь каждый специалист, получивший поддержку от района, должен отработать на его территории не один, а три года.

         Напомним, Ленский район – единственный район в республике, где действует программа финансовой поддержки специалистов. За 5 лет «подъемные» получили более 110 человек. В администрации работают и другие направления по кадровой политике, в их числе программа по приобретению квартир для работников бюджетной сферы, обучение специалистов за счет районного бюджета, выделение социальных выплат на строительство, покупку и ремонт жилья.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 7 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top