КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ДЕТСКАЯ РАЙОННАЯ БИБЛИОТЕКА ВЫИГРАЛА ГРАНТ НА МОДЕРНИЗАЦИЮ

Детская библиотека Централизованной библиотечной системы Ленского района изменит формат и качество обслуживания. В декабре 2020 года учреждение выиграло грант Министерства культуры и духовного развития РС(Я) в рамках национального проекта «Культура» на создание модельной библиотеки нового типа. После модернизации традиционное культурное учреждение должно превратиться в мультимедийную зону для работы, общения и обучения. Из 26 конкурсантов в финал прошли только трое, в том числе Ленский район.

         Детская библиотека – учреждение очень популярное у школьников и даже дошкольников города Ленска. До пандемии туда ходили целыми классами как для учебных целей, так и просто на экскурсию. Получившая в 2012 году новое просторное помещение, библиотека стала местом притяжения детей, ведь там они могут не только брать книги и читать, но и проводить досуг в специально отведенных местах. Однако время не стоит на месте, ситуация в мире меняется, идет глобальная цифровизация, внедрение новых современных технологий. Все эти изменения не могли не отразиться и на библиотеках. 

«Идея о перезагрузке нашей библиотеки пришла давно, - говорит заведующая детской библиотекой Централизованной библиотечной системы Ленского района Алена Мальцева. – Мы долго думали, как сделать так, чтобы было удобно и комфортно каждому читателю. Ведь одни дети любят традиционную книгу, запах типографской краски, любят держать ее в руках и т.д. Другие – хотят, чтобы книга помещалась в сумочку, они не листают страницы, а нажимают кнопочки электронного издания, но также любят читать, просто в другом проявлении. А есть дети, которые хотят не уединиться с книгой, а создать вокруг себя какую-то робототочку, чтобы вокруг них все кипело, крутилось. Поэтому мы решили принять участие в отборе и модернизировать библиотеку под каждого ребенка. Мы очень рады, что наш проект поддержали».

         Модельная библиотека будет включать в себя три зоны. Первая - расположится в большом зале, где сейчас находится абонемент. Ее решили назвать «Лукоморье». Там будет сосредоточен основной фонд библиотеки для детей, любящих традиционную книгу в типографском издании. Этот отдел будет выполнять миссию культурно-духовного, эмоционального воспитания. Название «Лукоморье» ему дано как отсылка к наследию, созданному многими поколениями писателей и поэтов. Здесь предусмотрено размещение на стене большой интерактивной панели, которая будет служить навигатором в информационных ресурсах и выставочном пространстве. В зоне для детей младшего возраста будет оборудованы интерактивный пол и место для уединённого чтения в виде избушки на курьих ножках.

Вторая зона – мультимедийный зал. Он расположится в читальном зале и будет рассчитан на детей, отдающих предпочтение современным технологиям. Это будет отдел отраслевой литературы, так называемое, «Пространство Альфа», в котором всё направлено на интеллектуальное развитие детей. В зоне предусмотрены столы для индивидуальной работы и групповых занятий перед смарт-телевизором, IT-зона с боксом на 6 автоматизированных рабочих мест, оборудованных моноблоками, многофункциональными устройствами, мультстанком. Кроме того, в этом зале появится особое место для уединённого чтения, но более технологичное - со звукопоглощением и разъёмом для зарядки гаджета.

Третья зона рассчитана на коллективные занятия. В ней будут работать клубы, собираться гостиные, проводиться литературные вечера и другие массовые мероприятия. Также в данной зоне начнет работать еще один проект библиотеки - «Ненаучное географическое общество», ведь сегодня путешествия заняли серьезную нишу в жизни многих россиян.

«Грант в размере 800 тысяч рублей плюс часть наших вложений мы потратим исключительно на мебель и оборудование. Косметический ремонт нам не нужен – он у нас хороший. Все наши библиотекари - люди неравнодушные, целеустремленные, они загорелись этой идеей и многие вещи мы сможем сделать самостоятельно. С поставщиками мы уже созвонились, все необходимое у них в наличии есть, поэтому масштабные работы планируем начать уже во втором квартале 2021 года. В сентябре-октябре планируем завершить модернизацию», - добавила Алена Мальцева.

Детская библиотека районной библиотечной системы размещена на площади 380 квадратных метров, в ее фонде – более 28,5 тысяч книг, она обслуживает около 3,5 тысяч читателей, ежегодная книговыдача составляет более 75 тысяч экземпляров. До пандемии библиотека работала без выходных и перерывов на обед, но пока действует режим ограничений в расписание внесены некоторые изменения. С созданием новой модельной библиотеки количество посещений должно увеличиться.

Первые модельные библиотеки в рамках нацпроекта «Культура» появились в России в 2019 году. Согласно проекту, с 2019 по 2024 года за счет средств федерального и регионального бюджетов ежегодно будет создаваться более 100 модельных муниципальных библиотек нового поколения. И к огромной радости, в это число вошла детская библиотека Ленского района.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

11 12 13 14 DSC_0007 DSC_0009 DSC_0011 DSC_0014 DSC_0016 DSC_0018 DSC_0020 DSC_0024 DSC_0026 DSC_0037 DSC_0046 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top