КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРЕПИСЬ КАСАЕТСЯ КАЖДОГО ЖИТЕЛЯ СТРАНЫ

С 1 по 30 апреля 2021 года в стране пройдет Всероссийская перепись населения, которую перенесли с октября 2020 года в связи с эпидситуацией.  Она состоится с применением цифровых технологий и впервые жители смогут переписаться самостоятельно на сайте Госуслуг.

Для постоянных жителей России предусмотрено 33 вопроса, и из ответов на первые 23 получится небольшой рассказ о себе. Пол, возраст, гражданство, место рождения, национальность, образование – всё это отдельные вопросы переписи. Также спросят об источниках средств к существованию (но не размер дохода!), о владении языками и количестве детей. Еще 10 вопросов касаются условий проживания, и почти ко всем есть варианты ответов. Надо будет отметить тип жилого помещения, например, частный дом, квартиру, общежитие. Выбрать время постройки дома. Назвать общую площадь жилья, а также отметить типы благоустройства. К примеру, центральное отопление, электричество. Временно проживающие в России иностранцы ответят всего на семь вопросов: пол, возраст, страна постоянного проживания, цель приезда в Россию и продолжительность проживания здесь, страна рождения и гражданство.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением и операционной системой «Аврора», разработанной в России. А это значит, что система сбора данных полностью независима от иностранных сервисов. Собранная информация будет сразу шифроваться и передаваться только по защищенным каналам связи. Поэтому все данные о населении, которые соберут переписчики, надежно защищены от утечки. В населенных пунктах переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров «Мои документы». А в труднодоступных территориях перепись пройдет в традиционном формате с применением бумажных переписных листов.

Безопасность переписчиков — одна из тех задач, которые всегда стоят в повестке дня. Первый пункт сегодня — эпидемиологическая безопасность. Все переписчики будут обеспечены масками и перчатками. Помимо этого, работников Статуправлений обучат распознавать симптомы инфекционных заболеваний, так что при малейшем подозрении на болезнь у респондента переписчик остановит работу в этом доме и оставит всю необходимую информацию о том, как пройти перепись, в почтовом ящике. Второй пункт — страховка. Здоровье всех переписчиков застраховано, в том числе в полис включены и возможные нападения животных. Кстати, у переписчиков будут с собой специальные отпугиватели собак. Кроме того, для дополнительной защиты от непредвиденных ситуаций «по рискованным адресам» переписчиков будут сопровождать сотрудники полиции.

В труднодоступных и удаленных населенных пунктах перепись уже идет. В республике Саха (Якутия) она начнется в феврале, в этот период будут переписаны жители 4 населенных пунктов Усть-Майского района.

GLAVNAYA Photo_planshet

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top