КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ НАЧАЛАСЬ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ COVID-19

Крупная поставка вакцины против коронавирусной инфекции в Ленский район задерживается в связи с погодными условиями. Об этом сообщили в Ленской ЦРБ. В ближайшие дни в город прибудет партия вакцины ГамКовидВак (Спутник V) в количестве 600 доз, которая будет предназначена для широкого применения среди населения. А вот первые 30 доз вакцины ЭпиВакКорона поступили в Ленск в конце минувшей недели по линии Роспотребнадзора. Они предназначены для 15 человек с учетом ревакцинации. Важная посылка прибыла с применением всех санитарно-эпидемиологических условий транспортировки и хранения новой вакцины.

         Первыми в Ленском районе вакцину получили 6 сотрудников Управления Роспотребнадзора. Их привили 22 января. Перед вакцинацией каждого пациента осмотрел терапевт, также они заполнили специальные анкеты, которые будут внесены в базу данных. «Самочувствие у всех замечательное, перенесли вакцинацию хорошо. Ни у кого никаких признаков недомогания не было», - рассказала заместитель руководителя ТО Управления Роспотребнадзора по Ленскому району Кристина Овечкина. Все привитые сотрудники пройдут ревакцинацию через 21 день.

         Также в Роспотребнадзоре сообщили, что 6 доз вакцины для трех человек были направлены сотрудникам ведомства в поселок Пеледуй. Остальные 12 доз ЭпиВакКороны передали в Ленскую ЦРБ, где 25 января вакцину получили первые медицинские работники. Врачи и медсестры входят в первую группу приоритета, поэтому по показаниям будут привиты все. Также в первую очередь получать прививку будут учителя, работники социальных учреждений и инженерных служб. Сейчас в муниципальных бюджетных учреждениях составляются списки. Далее вакцину получат сотрудники правоохранительных органов, работники организаций транспорта и энергетики, лица, работающие вахтовым методом, волонтеры, военнослужащие, работники организаций сферы предоставления услуг. К третьей группе относятся государственные и муниципальные служащие, студенты ВУЗов и ССУЗов, призывники. Если человек уже болел и его данные внесены в федеральный портал перенесших COVID-19, то у него будет отвод от прививки на ближайшие 6 месяцев.

         Глава РС(Я) Айсен Николаев на заседании республиканского операштаба 25 января подчеркнул, что приоритетной задачей на ближайшие недели и месяцы является качественное проведение вакцинации против коронавирусной инфекции среди якутян. На сегодняшний день в республику всего поступило 27 292 дозы вакцины, в ближайшее время поступит еще 17 300 доз. Первую вакцину получили 6 929 человек, из них 545 человек - в течение последних суток. 1 021 человек прошел два этапа вакцинации. Сейчас активная кампания по вакцинации проводится в 23 районах республики и городе Якутске, организованы 286 оборудованных пунктов. В некоторые районы вакцина пока не доставлена по погодным условиям.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 2 3 7 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top