КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЛЕНСКЕ НАЧАЛАСЬ МАСШТАБНАЯ ВАКЦИНАЦИЯ ПРОТИВ КОРОНАВИРУСА

Первая партия вакцины против коронавирусной инфекции в количестве 1200 доз поступила в Ленскую центральную районную больницу. Она рассчитана на 600 человек с учетом ревакцинации. С 29 января в районе началась массовая вакцинация. В первую очередь, она касается приоритетных групп – это медики, учителя, работники социальных учреждений и инженерных служб. Тем не менее, записаться на вакцинацию может любой желающий.

         Одной из первых провакцинировалась главный специалист Районного управления образования Валентина Титова. Сначала она посетила терапевта, которая противопоказаний не нашла, затем в прививочном кабинете Валентине Львовне ввели вакцину против коронавируса. «Я положительно отношусь к вакцинации, всегда прививаюсь от гриппа. Поэтому, когда предложили прививку от коронавируса, согласилась. Ощущения точно такие же – ничего не почувствовала», - поделилась впечатлениями Валентина Титова. В первый день в Ленке от COVID-19 привились 20 человек.    

В поликлинике Ленской ЦРБ открыта запись на вакцинацию для всех жителей района. Те, кто готов поставить прививку, должны оставить заявку, позвонив по телефону регистратуры. Там сотрудники завели специальный журнал, куда вносятся фамилии всех желающих. Уже сегодня там числится более 40 фамилий. Единственная просьба от медперсонала - звонить после обеда, в связи с тем, что утром в поликлинике идет плановая работа с основными пациентами, а также вызов врачей на дом. Напомним, что вакцинация от коронавируса проходит в два этапа: второй раз прививку необходимо поставить через 21 день после первого.  Если человек уже болел и его данные внесены в федеральный портал перенесших коронавирус, то у него будет отвод от вакцинации на ближайшие полгода.

В Ленск прибыла партия вакцины ГамКовидВак (Спутник V). Это двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная российским ФГБУ «НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи» Минздрава России. Вакцина не содержит коронавирус и представляет собой рекомбинантные частицы аденовируса человека, в которых есть ген протеина S — белка оболочки коронавируса, в отношении которого вырабатываются антитела. Вакцина требует специальных условий хранения при температуре ниже -18 градусов. После разморозки ее необходимо использовать в течение двух часов. В ближайшее время в Ленск поступит еще 4 500 тысячи доз вакцины ГамКовидВак, рассчитанной на 2 250 человек. Она также будет направлена в наслеги района.

Напомним, неделю назад по линии Роспотребнадзора в Ленск пришли первые 30 доз вакцины ЭпиВакКорона. Это однокомпонентная пептидная вакцина против COVID-19, разработанная ФБУН «Государственный научный центр вирусологии и биотехнологии „Вектор“ Роспотребнадзора». Ее поставили работникам местного отделения Роспотребнадзора, а также врачам и медсестрам Ленской ЦРБ. Все они после вакцинации чувствуют себя хорошо.

Всего на сегодняшний день в республике развернуто 149 пунктов для вакцинации. На 28 января вакцину получили более 13 тысяч якутян, в том числе Глава РС(Я) Айсен Николаев. Темпы прививочной кампании в республике планируют увеличить в связи с высоким спросом.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0019 DSC_0023 DSC_0028 DSC_0032 DSC_0034 DSC_0043 DSC_0054 DSC_0058 DSC_0064 DSC_0067 DSC_0076 DSC_0079 DSC_0083 DSC_0086 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top