КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРВЫЕ ШАГИ К СОЗДАНИЮ ГЕНОФОНДНОГО ХОЗЯЙСТВА В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ СДЕЛАНЫ

В Ленском районе первые специалисты сельского хозяйства обучились технологии проведения искусственного осеменения КРС. Семинары для них провели сотрудники ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем» под руководством заместителя директора Сергея Юмшанова, которые прибыли из Якутска. Обучение прошло на базе ООО «Батамайское», где планируют создать генофондное хозяйство. 

         Напомним, в начале декабря 2020 года администрация Ленского района заключила трехстороннее соглашение о взаимодействии в области племенного животноводства с Министерством сельского хозяйства РС(Я) и ГБУ РС(Я) «Сахаагроплем». Речь идет о разведении холмогорской породы коров, которая считается выгодной по объему удоев молока. 100 нетелей данной породы ООО «Батамайское» получило по линии Минсельхоза республики в августе прошлого года, еще 100 коров планирует получить в 2021 году. Специалисты понимают, что для племенного развития необходимо искусственное осеменение. Именно в этом вопросе свою помощь предложил «Сахаагроплем», который занимается обучением осеменаторов, снабжает хозяйства расходными материалами и жидким азотом, где по технологии хранится биоматериал для осеменения.

         Во время практических занятий сотрудники «Сахаагроплема» наглядно показали метод проведения искусственного осеменения с помощью системы для видеоконтроля AlphaVision, которая проста в применении и дает новичкам возможность пройти обучение в сжатые сроки. Также специалисты показали как работать с жидким азотом, продемонстрировали размораживание семени в термостате, а также использование биологического микроскопа.   Искусственное осеменение имеет ряд неоспоримых преимуществ – это отсутствие необходимости в содержании самцов-производителей, улучшение племенных качеств стада, улучшение ветеринарной обстановки на ферме и планирование единовременного появления на свет потомства. ООО «Батамайское» может стать основной базовой точкой по племенному развитию холмогорской породы в Западной Якутии.

         Обучение пройдет и в других сельских хозяйствах района, где планируют проводить подобные процедуры. Непосредственным исполнителем программы по искусственному осеменению является Управление ветеринарии Ленского района совместно с Управлением сельского хозяйства Ленского района. Они уже собрали заявки с наслегов на обучение техников-осеменаторов.

Пресс-служба администрации Ленского района

3 5 7 9 11 13 15 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top