МЕДИКИ ЦРБ ПОСТАВИЛИ ВАКЦИНУ ОТ КОРОНАВИРУСА ЖИТЕЛЯМ МУРБАЙСКОГО НАСЛЕГА

Врачи и медсестры Ленской центральной районной больницы побывали в селах Дорожный и Северная Нюя Мурбайского наслега. Первоначально выезд был организован педиатрической службой для туберкулинодиагностики детей, однако организаторы прививочной кампании воспользовались случаем и отправились вместе с коллегами.

IMG 20210210 WA0002

Как рассказала заместитель главного врача Ленской ЦРБ по медицинскому обслуживают населения Светлана Куц, медики взяли с собой 20 доз вакцины от коронавируса, чтобы привить местное население. Это была последняя часть препарата, поступившего в Ленский район в конце января. Напомним, тогда пришло 1200 доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V) рассчитанные на 600 человек с учетом ревакцинации. Через 21 день медики приедут ставить вторую часть вакцины. Что касается педиатрической службы, то это плановая ежегодная работа в рамках профилактики заболеваемости туберкулезом среди детского населения. Детям, проживающим в Мурбайском наслеге, было поставлено 28 проб Манту. Работу курировала лично зав.детской поликлиникой Елена Торговкина.

IMG 20210210 WA0003

Подобные выезды медицинской бригады для вакцинации населения планируются и в другие наслеги района. Сейчас главы поселений формируют списки желающих получить прививку. Следующую партию вакцины в Ленской ЦРБ ждут в ближайшее время, должно поступить 4 500 тысячи доз вакцины, рассчитанной на 2 250 человек. Медики отмечают, что приоритет будет отдаваться лицам старше 65 лет. Записаться на вакцинацию можно на сайте Госуслуги и по телефону регистратуры поликлиники Ленской ЦРБ.