РОССЕЛЬХОЗНАДЗОР ПРИЗЫВАЕТ ХОЗЯЙСТВУЮЩИЕ СУБЪЕКТЫ ПОПОЛНЯТЬ СИСТЕМУ «МЕРКУРИЙ»

ГБУ РС(Я) «Управление ветеринарии с ветеринарно-испытательной лабораторией Ленского района» сообщает: «В связи с тем, что пользователи ФГИС «Меркурий», являющиеся юридическими и физическими лицами, а также индивидуальные предприниматели Ленского района не осуществляют гашение ветеринарных сопроводительных документов в личных кабинетах ФГИС «Меркурий», Управление Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) предупреждает, что за не гашение электронных ветеринарных сопроводительных документов пользователи будут исключены из систем «Цербер» и «Меркурий»».

Федеральная государственная информационная система «Меркурий» — это автоматизированная система, предназначенная для электронной сертификации поднадзорных госветнадзору грузов, отслеживания пути их перемещения по территории Российской Федерации в целях создания единой информационной среды для ветеринарии, повышения биологической и пищевой безопасности. Система направлена на снижение фактов фальсификации продукции животного происхождения.

По информации Управления Россельхознадзора по Республике Саха (Якутия) из систем «Меркурий» и «Цербер» могут быть исключены 58 хозяйствующих субъектов, действующих на территории района и г. Ленска.