МУНИЦИПАЛЬНОМУ ФОНДУ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА ИСПОЛНИЛОСЬ 20 ЛЕТ

12 февраля 2021 года Фонду поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района исполнилось 20 лет. Эта организация создана для обеспечения муниципальной районной программы «Развитие предпринимательства» и зарекомендовала себя, как гарант финансовой стабильности бизнес-сообщества Ленского района.

Как рассказала руководитель Фонда Анастасия Киселева, за 20 лет в Фонде произошли серьезные изменения, он стал стабильно работающей и востребованной организацией. Если в 2001 году было освоено всего 2 млн средств, то сейчас ежегодно Фонд оказывает поддержку предпринимателям, выдавая им льготные кредиты, на сумму 30-40 млн рублей. «В 2001 году объемы займов составляли от 150 до 300 тысяч рублей. Первыми поддержкой нашей организации воспользовались предприниматели, которые занимались выпечкой хлебобулочных изделий, услугами химчистки, изготовлением мебели, выпуском питьевой воды. Сейчас средняя сумма займа составляет 1,8 млн рублей. И наша клиентская база ежегодно пополняется», - рассказала Анастасия Киселева.

За весь период деятельности Фонд профинансировал 323 субъекта малого и среднего предпринимательства на общую сумму почти 255 млн рублей, из них 75,5 млн - средства районного бюджета, 2,6 млн - республиканского бюджета, 2 млн – республиканского Фонда развития предпринимательства и львиная доля – около 175 млн рублей - средства рефинансирования самого Муниципального Фонда развития предпринимательства Ленского района. Это говорит о том, что организация плодотворно работает и активно развивается. «Сегодня я бы хотела вспомнить тех, кто стоял у истоков создания Фонда – это Ляля Акрамовна Гулямова, бывшая заведующая отделом по развитию малого и среднего бизнеса. С 2003 по 2007 годы директором Фонда была Пинигина Людмила Эдуардовна. Долгое время незаменимым человеком в Фонде была бухгалтер Касаткина Людмила Пантелеймоновна, которая проработала со дня открытия фонда 10 лет и в настоящее время находится на пенсии. Все эти люди внесли значительный вклад в дело развития Фонда предпринимательства в Ленском районе», - отметила Анастасия Киселева, которая возглавила Фонд в 2007 году.

К приоритетным видам деятельности субъектов малого и среднего предпринимательства относятся: производство товаров, оказание услуг населению, строительство, лесозаготовка, сельское хозяйство. Все они могут воспользоваться любым из 5 видов микрозаймов: «Стартап» для начинающих бизнесменов - до 1 млн рублей; «Сельскохозяйственный» - до 2 млн рублей; «Стабильность» - до 5 млн рублей; «Лесопромышленный комплекс» - 5 млн рублей и «Народное ремесло» - также до 5 млн рублей.

Стоит отметить, что с 2018 года объем суммы займов вырос в 3 раза, а с 2019 – в 4 раза. Только за прошлый 2020 год Муниципальным фондом поддержки малого и среднего предпринимательства Ленского района финансовая кредитная поддержка оказана 19 субъектам малого предпринимательства на общую сумму 36 млн рублей. А в рамках исполнения постановления Главы администрации МО «Ленский район» от 10 апреля 2020 года «О мерах поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства Ленского района, оказавшихся в зоне риска в связи с угрозой распространения новой короновирусной инфекции», 9 заемщиков Фонда получили отсрочку по погашению основного займа до 6 месяцев, еще 10 - «процентные каникулы» на срок до 3-х месяцев.

Займы муниципальный Фонд дает как начинающим предпринимателям, так и тем, кто существует на рынке давно. Многие клиенты стали постоянными - как только они закрывают один кредит, сразу берут следующий. Из-за простых условий и низкой процентной ставки представители бизнес- сообщества предпочитают получать финансовую поддержку не в банках, а в районной администрации.

1 DSC_0004 DSC_0010 DSC_0011 DSC_0013 GLAVNAYA