КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВОЛОНТЕРЫ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРОВЕЛИ «НЕДЕЛЮ ДОБРА»

         Вся прошлая неделя в Ленском районе была «Неделей добра». Ее организовали члены волонтерского движения «Лучи Ленска» совместно с Комитетом по молодежной и семейной политике и другими волонтерскими организациями района. Это традиционное мероприятие проходит каждый сезон и имеет свои особенности.

         Стартовала «Неделя добра» 8 февраля с марафона добрых дел. Так, волонтеры из «Лучей Ленска» построили скворечники и установили их на деревьях в разных точках города. В нынешнем году у волонтерской организации появилось свое помещение в ДК «Юность» и теперь делать добрые дела совместными усилиями стало гораздо удобнее. Марафон добрых дел ленчане передали в Пеледуй - волонтерскому движению «Рука в руке», они, в свою очередь, Витиму, оттуда в Мурбайский наслег и т.д. В каждом населенном пункте, где существуют волонтерские организации, марафон состоялся под хэштегом #Добрыедела2021.

9 февраля у «Лучей Ленска» был День приятных мелочей. На остановках в центре города и в микрорайонах ребята расклеивали объявления… с монетами. Они были предназначены для тех, кому не хватает на проезд. Объявление гласило: «Друг – не хватает денег вдруг? Не беда. Возьми монеточку добра».

10 февраля – в День памяти Александра Сергеевича Пушкина - волонтеры раздавали жителям города стихотворения великого поэта с надеждой, что во время досуга ленчане достанут листок с тестом и окунуться в атмосферу мировой литературы.

11 февраля «лучики» дарили новую жизнь книгам. Они обратились ко всем ленчанам с просьбой не выбрасывать издания, а нести их в волонтерский корпус. Оттуда книги отправились в детский социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних и в Центральную районную библиотеку. Волонтеры отметили, что это не одноразовая акция, книги они будут принимать на постоянной основе и раздавать их нуждающимся.

12 февраля был День уважения и оказания помощи пожилым людям. Волонтеры отправились к пожилой жительнице Ленска, которая не в силах самостоятельно убирать снег. Ребята очистили двор, крыши построек, также заготовили бабушке дрова. Это мероприятие давно стало традиционным, волонтеры помогают пожилым людям справляться со снегом не только во время «Недели добра», а в любое время.

В завершении недели 13 февраля «Лучи Ленска» устроили на площади Ленина зимние игры с волонтерами. Были организованы соревнования, эстафеты, развлечения. А затем состоялось посвящение новых добровольцев в ряды волонтерского движения.

Как рассказала руководитель волонтерской организации «Лучи Ленска» Ксения Попова, сейчас движение насчитывает 38 человек. В начале нынешнего учебного года в связи с появлением собственного помещения корпус пополнился младшеклассниками. И желающих было не мало. Это говорит о том, что дети уже с раннего возраста стремятся делать добрые дела и быть нужными.

Акция «Неделя добра» проходит в Ленском районе каждый сезон. Если в зимнее время мероприятия связаны с уборкой снега или заботой о бездомных животных, то в теплое время года волонтеры занимаются уборкой урожая и уличными акциями. Долгое время неизменно в программе каждой «Недели добра» были встречи с воспитанниками социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних и постояльцами Дома-интерната для престарелых и инвалидов. Уже год такие встречи невозможны из-за санитарной обстановки. Волонтеры говорят, что как только карантин снимут, они сразу отправятся к детям и пожилым людям, не дожидаясь никаких специальных акций.

Пресс-служба администрации Ленского района

 

GLAVNAYA IMG-20210209-WA0028 IMG-20210210-WA0022 IMG-20210211-WA0008 IMG-20210212-WA0040

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top