В ЛЕНСКУЮ ЦРБ ПОСТУПИЛА ОЧЕРЕДНАЯ ПАРТИЯ ВАКЦИНЫ ОТ КОРОНАВИРУСА

Очередная партия вакцины ГамКовидВак (Спутник V) в количестве 1000 доз поступила в Ленскую центральную районную больницу из Якутска. Она рассчитана на 500 человек с учетом ревакцинации. Об этом сообщила заместитель главного врача по медицинскому обслуживают населения Ленской ЦРБ Светлана Куц.

Приоритет при проведении вакцинации будет отдаваться людям старшего поколения, как наиболее уязвимой категории граждан. Такую задачу перед республиканским оперштабом поставил глава региона Айсен Николаев. Кроме того, по словам медиков, приглашать на вакцинацию будут граждан, которые записались на портале Госуслуг и в регистратуре поликлиники Ленской ЦРБ, где для этих целей завели специальный журнал. «Также мы продолжим коллективную вакцинацию. Будем выезжать на те предприятия, откуда были своевременно сделаны заявки. Работать будут две мобильные бригады», - сообщила Светлана Куц.

Заместитель главврача добавила, что с 20 февраля в Ленском районе начинается вакцинация вторым компонентом препарата. Ее пройдут 600 человек - это те граждане, которые поставили вакцину из первой партии. Всего же Ленский район должен получить 5700 доз вакцины ГамКовидВак (Спутник V), рассчитанные на 2850 человек. Пока поступило 2200 доз на 1100 человек. остальная часть придет в ближайшее время, заверили медики.

Вакцинация против коронавируса в Якутии проходит в 44 медицинских организациях, где развернуто 156 пунктов вакцинации. Созданы 110 мобильных бригад. На сегодняшний день в республику поступило около 50 тысяч доз вакцины. Первую часть препарата получили чуть более 31 тысячи человек, вторую – почти 14, 5 тысяч. В динамике последних двух недель эпидемиологическая ситуация в регионе стабильная.

DSC_0023 DSC_0067 DSC_0083 DSC_0086 GLAVNAYA