ТОТАЛЬНЫЙ ДИКТАНТ ПРОЙДЕТ 10 АПРЕЛЯ

Министерство образования и науки Республики Саха (Якутия) сообщает, что 10 апреля 2021 года состоится Тотальный Диктант.

Ежегодно за звание столицы Тотального Диктанта борются города из разных стран. Столицей Тотального Диктанта 2020 был признан город Санкт-Петербург, в 2021 году по итогам голосования звание столицы присуждено городу Якутску. 10 апреля площадки планируется организовать в ГКУ РС (Я) «Национальная библиотека РС (Я)» и во всех центральных библиотеках муниципальных районов и городских округов. Планируется написание диктанта в традиционной форме продолжительностью около 1 часа. Также в Якутию прилетает автор текста диктанта 2021г. - Дмитрий Глуховский.

Всемирная акция «Тотальный Диктант» проводится с 2004 года. За 16 лет акция приобрела всемирный масштаб. В прошлом году событие охватило 81 страну, объединив более 236 тысяч человек. Организаторами является фонд "Тотальный диктант" (г. Новосибирск), активисты и волонтеры в разных уголках планеты. В РС(Я) координатором акции является филологический факультет СВФУ им. М. К. Аммосова, партнерами – Национальная библиотека РС (Я) и мультимедийный парк «Россия – моя история».

В 2020 году автором Тотального Диктанта стал наш земляк – известный писатель Андрей Геласимов. Акция прошла 17 октября 2020 года, в котором из Республики Саха (Якутия) приняли участие 2535 человек, в том числе из Якутска 1430 человек.