КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГАЛИНА ДАНЧИКОВА ПРИБЫЛА В ЛЕНСКИЙ РАЙОН В РАМКАХ РЕГИОНАЛЬНОЙ НЕДЕЛИ

3 марта в Ленский район в рамках региональной недели прибыла депутат Государственной Думы Галина Данчикова. Сразу после прилета она отправилась в село Южная Нюя, где посетила ряд социальных учреждений и встретилась с общественностью.

         В Нюе Галина Данчикова возложила цветы к памятнику героев, павших в годы Великой Отечественной войны, затем побывала в Нюйской врачебной амбулатории. Медучреждение обслуживает население трех сел – это Нюя, Турукта и Натора, в общей сложности 2200 человек. Заведующая амбулаторией Таисия Шустицкая рассказала депутату Госдумы, что снабжение медикаментами хорошее, лекарств хватает, но есть проблемы с материально-технической базой. Например, хотелось бы обновить старую санитарную машину, на которой перевозят пациентов. Также Таисия Шустицкая подняла тему строительства новой сельской больницы, о которой «говорят уже давно». Галина Данчикова сразу связалась с министром здравоохранения РС(Я) и уточнила, что Нюйская врачебная амбулатория попала в федеральную программу модернизации первичного звена здравоохранения и строительство нового медицинского учреждения должно начаться в 2022 году. Кроме того, в программу попал фельдшерско-акушерский пункт в селе Натора. Всего же по данной программе Якутия из федерального бюджета в течение 3 лет получит 6,5 млрд рублей, сообщила Галина Данчикова.     

         Также депутат побывала в местной пекарне, где поинтересовалась поставками муки. Руководитель учреждения сообщила, что пандемия коронавируса негативно повлияла на деятельность пекарни и проблемы с поставками есть. В это время к разговору подключился заместитель главы Ленского района Евгений Саморцев, который сообщил, что на следующей неделе в районной администрации состоится совещание с предпринимателями, занимающимися выпечкой хлеба. Там обсудят централизованный закуп муки для всего района, а также субсидирование части затрат за счет средств муниципальной программы «Развитие сельского хозяйства». Кроме того, Галина Данчикова пригласила руководителя пекарни на совещание по вопросу реализации федеральной программы «Комплексное развитие сельских территорий», где данные вопросы тоже можно поднять. Оно состоится 4 марта в районной администрации.

         Далее депутат отправилась в сельскую администрацию, где встретилась с общественностью Нюйского наслега. Местные жители задавали вопросы, связанные с электроснабжением населенных пунктов, работе почтовых отделений, выплатой пенсий, социальной ответственностью недропользователей. Кстати, сразу после поездки в Нюю в районной администрации состоялось большое совещание с недропользователями.

Пресс-служба администрации Ленского района

6 DSC_0005 DSC_0007 DSC_0035 DSC_0040 DSC_0086 DSC_0112 DSC_0125 DSC_0126 DSC_0128 DSC_0129 DSC_0136 DSC_0142 DSC_0146 DSC_0179 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top