КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ФОТОВЫСТАВКА К 400-ЛЕТИЮ П.ВИТИМ ОТКРЫЛАСЬ В ЯКУТСКЕ

5 марта в Историческом парке «Россия – моя история» в Якутске открывается выставка «Один век из жизни Витима», посвященная 400-летнему юбилею старейшего поселка республики Саха (Якутия). На ней представлены фотоработы историков, краеведов, местных жителей. Ленчане познакомились с фотовыставкой в ленском Историко-краеведческом музее в феврале 2021 года.

Витим – одно из старшейших поселений Якутии, основанное в 1621 году. По уникальным архивным фотографиям прослеживается не только история самого Витима, но и страны в целом. На выставке представлено более 80 фотографий от дореволюционного периода до нынешних времен. В том числе, можно увидеть витимский Спасо-Никольский храм с его служителями, местных участников Первой мировой войны, представителей зажиточных витимских семей, в том числе известной Анны Громовой, чей торговый дом сохранился в Витиме до нынешних времен и в 2020 году был признан объектом культурного наследия. Также представлены работы середины века: проводы в армию витимских парней, работа леспромхозов, первомайские демонстрации, сельхозработы, из современного - закладка фундамента новой витимской школы и начало работы промышленных предприятий рядом с Витимом. Каждую фотографию ленские музейные работники сопроводили QR кодом, с помощью которого в специальной интернет-программе опубликована дополнительная информация по каждой фотографии.

         Фотовыставка «Один день из жизни Витима» – это начало праздничных мероприятий, посвященных 400-летию поселка. Уже 19 марта в Якутске состоится научно-практическая конференция «Витим. История села – история Якутии». В Ленском районе в течение всего года будут проходит концерты, конкурсы, выставки и встречи, посвященные юбилею. Официальные торжественные мероприятия запланированы на начало сентября – они пройдут на главной площади Витима.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0101 DSC_0102 DSC_0103 DSC_0234 DSC_0252 DSC_0254 DSC_0256 DSC_0258 DSC_0277 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top