КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МИНИСТР ЭКОЛОГИИ РС(Я) СОВМЕСТНО С ДЕПУТАТОМ ГОСДУМЫ ПРОВЕЛИ В ЛЕНСКЕ СОВЕЩАНИЕ С НЕДРОПОЛЬЗОВАТЕЛЯМИ

В Ленской районной администрации состоялось совещание под руководством министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамином Афанасьевым с руководством нефтегазовых компаний, работающих на территории Ленского района. Участие в нем также приняла депутат Государственной думы Галина Данчикова, власти Ленского района, представители надзорных органов, общественность. Совещание прошло в режиме видеоконференцсвязи. Основная тема – природоохранные мероприятия и снижение негативного воздействия на окружающую среду.

         В первой части совещания недропользователи рассказали о проводимых природоохранных мероприятиях в 2020 году. Отчет о деятельности представили как крупные компании, так и их подрядные организации. Так, например, ООО «Газпром добыча Ноябрьск», осваивающее Чаяндинское газоконденсатное месторождение, разработало собственную программу по охране окружающей среды. В 2020 году, по данным предприятия, на ее реализацию было потрачено 896 млн рублей, в 2021 – запланировано более 1 млрд. В последние годы, по словам министра экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я), компании, действительно, стали более ответственно относиться к защите природы: на месторождениях строятся капитальные объекты коммунального хозяйства, очистные станции, полигоны для размещения отходов, в том числе опасных. 3-4 года назад на тему охраны природы никто из компаний-недропользователей не высказывался, сейчас же – все открыты и идут на контакт. «Отмечается, что компании из года в год более ответственно относятся к природоохранным мероприятиям, это отмечают и общественники, и госинспекторы, и наши федеральные коллеги, которые ведут надзорную деятельность. У них появилось такое понятие, как «зеленые инвестиции». Складываются серьезные суммы, которые исчисляются миллиардами. Ранее мы пресекали все нарушения, теперь компании вложились и полностью решили проблемы», - сказал на совещании Сахамин Афанасьев.

         Тем не менее, у общественников Ленского района в адрес компаний-недропользователей есть вопросы и на совещании они были озвучены. Член Общественного совета РС(Я) Александр Саморцев предложил более детально изучить маршруты вывоза биологических отходов с участков. Он привел статистику: в 2018-2019 годам с ООО «ЛПТЭС» было заключено 11 договоров по вывозу нечистот на Блок биологической очистки с предприятиями, работающими вахтовым методом, однако ни одной машины вывезено не было. В 2021 году заключены договоры с 7 компаниями, но только 3 из них получили пропуск на право проезда. Также Александр Саморцев сообщил, что по данным проведенных проверок общественников многие предприятия занижают численность работников, чтобы уменьшить сумму отчислений по НДФЛ. Проблемы и с транспортным налогом, ведь большая часть автопарка предприятий зарегистрирована в других регионах, а значит транспортный налог они платят там. И еще одну важную проблему затронул общественник – проезд на месторождения специализированного транспорта. Александр Саморцев, являясь руководителем ленского подразделения Службы спасения РС(Я), привел пример, как летом 2020 года на одном из месторождения произошло опрокидывание автомашины с нефтепродуктами. «Это предприятие, с чьим транспортом произошла авария, имеет договор на ликвидацию аварийных разливов нефти с ГБУ «Служба спасения Якутии». Спасатели выехали туда, повезли сорбенты, нефтесборщики и т.д., а их на посту остановили и не пустили – нет пропуска. Но какой пропуск можно сделать, если сегодня машина опрокинулась? Этот пропуск делается через Братск целую неделю. И получилось, что спасатели добрались до места аварии только через сутки. А нефть-то продолжает впитываться в землю в это время. Если бы эти сутки там работали специалисты, намного меньше вреда бы было», - сказал Александр Саморцев. Министр согласился, что данная проблема существует и ее нужно решать: «Речь идет об аварийном разливе нефтепродуктов именно на межселенной территории. Когда это происходит на территории лицензионных участков – там работают специальные формирования самих недропользователей, а при транспортировке нефти – это случается. Здесь надо план ликвидации аварии на районном уровне нам еще раз пересмотреть и включить в общую координацию. Если выезжает аварийно-спасательная бригада по ликвидации разлива нефтепродуктов, то вопрос пропуска на КПП должен решаться автоматически. Это же специализированная служба выезжает, вопрос даже не должен стоять. С этим нужно доработать», - подчеркнул Сахамин Афанасьев.

         И.о. первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско тоже обратился к недропользователям с предложениями. Районные власти считают, что компании, работающие вблизи поселков Витим и Пеледуй, должны внести свой вклад в социально-экономическое развитие поселений, в том числе, в Витиме построить больницу и принять участие в строительстве Дома культуры, проект которого сейчас проходит экспертизу. В Пеледуе - капитально отремонтировать поликлинику, ведь вахтовые работники сами пользуются услугами местных учреждений здравоохранения. Кроме того, район считает, что компании должны принимать активное участие в тушении лесных пожаров на использованных участках деятельности с привлечением техники, сил и средств. Министр экологии сообщил, что во время нынешней поездки побывал на участках крупных нефтегазовых компаний и они выразили готовность принимать участие в ликвидации лесных пожаров: «Коллеги настроены, обладают соответствующими силами и средствами, и в пределах лицензионного участка готовы принимать участие в тушении лесных пожаров. Будем взаимодействовать между республиканским оперативным штабом КЧС, районным штабом КЧС и нашими коллегами. Думаю, никто в стороне не останется, все заинтересованы в скоротечном тушении лесным пожаров на территории лицензионных участков».

         В целом по ситуации с социальной ответственность недропользователей высказалась депутат Госдумы Галина Данчикова. Она сообщила, что сейчас заканчивается работа над законопроектом по данной тематике. «Мы прорабатываем вопрос о восстановлении в лицензионном соглашении заключение соглашений с регионом о социально-экономическом развитии территорий. Это должно быть оформлено официально. Ранее в пункте 5 лицензионного соглашения этот пункт был, когда его оттуда убрали – я не знаю. Поэтому сейчас мы вновь готовы его внести, такая инициатива есть и в ближайшее время законопроект будет готов. Может это не всем недропользователям понравится, но хочу сказать, что никто не собирается устанавливать какие-то дополнительные взносы, поборы или еще какие-то установленные нормативы перечисления средств, речь идет о нормальных цивилизованных взаимоотношениях муниципальной, региональной власти с недропользователями», - сказала Галина Данчикова.

         По итогам совещания все пришли к выводу, что компаниям-недропользователям необходимо больше информировать население о своей деятельности, чтобы люди знали - где, как и с какой социальной ответственностью работают крупные компании на территории их района.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0095 DSC_0196 DSC_0199 DSC_0207 DSC_0217 DSC_0227 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top