ДЕТСКИЙ САД «ЗОЛОТОЙ КЛЮЧИК» ОБНОВИЛСЯ И ОТКРЫЛ СВОИ ДВЕРИ ДЛЯ ВОСПИТАННИКОВ

Полностью обновленным открыл свои двери для воспитанников детский сад «Золотой ключик» в г.Ленске, который входит в ведение Управления образования Ленского района. Для основного контингента детей учреждение было закрыто почти год: сначала в связи с пандемией, затем – в связи с капитальным ремонтом, но с марта по июль 2020 года там работали дежурные группы. В конце февраля 2021 года сад снова принял детей, и они его не узнали.

Новые стены, потолки, полы, обновленная плитка в санузлах – так сейчас выглядит детский сад «Золотой ключик», где долгое время ремонт не проводился. Но для детей это не самое главное, для них главное – новые игрушки и мебель, которые привели воспитанников в полный восторг. В саду появились пластмассовые домики, специальные детские диваны, мультяшные стулья, мини-гардеробные для девочек с большими зеркалами и очень много новых развивающих игрушек и книг. В группы закупили ноутбуки, интерактивные доски, в спальнях появились новые кровати, в спортивном зале - инвентарь, также новая мебель в медкабинете, кабинете допобразования, а у логопеда не только мебель, но и новая современная специализированная компьютерная техника для работы с детьми. Кроме того, в саду полностью заменили окна и часть радиаторов, отремонтировали вентиляцию, провели сантехнические работы. Всего на ремонт и оснащение «Золотого ключика» было потрачено почти 19 млн рублей - это средства бюджета Ленского района и компании «АЛРОСА», которые были выделены при передаче активов муниципалитету.

Во время ремонта воспитанники «Золотого ключика» и его сотрудники были распределены по разным учреждениям города. Большая часть находилась в новом детском саду «Теремок». После открытия в «Золотой ключик», рассчитанный на 140 мест, вернулись почти все дети, кроме одной группы, которая пока из-за карантина по ветрянке остается в другом детском саду. Также в обновленном дошкольном учреждении идет набор ясельной группы.

Ремонт в детских садах «Золотой ключик» и «Белочка» начались летом 2020 года. Однако разные подрядные организации подошли к своей работе по-разному. Подрядчик в «Белочке» оказался более ответственным и завершил работы еще в октябре 2020 года. «Золотому ключику» до открытия пришлось ждать еще 4 месяца. Но, несмотря на задержку, к качеству ремонта у руководства учреждения претензий нет. На этом обновления в этих детских садах не заканчиваются. В «Дорожную карту» по ремонту и оснащению учреждений Ленского района вошли новые уличные площадки для «Золотого ключика» и «Белочки», которые также долгие годы не обновлялись. Они станут еще одним большим подарком всем детям.