В РАЙОННОЙ АДМИНИСТРАЦИИ ПРОШЛО СОБРАНИЕ ДЛЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ ЭКОЛОГИЧЕСКИХ ИНСПЕКТОРОВ

Общественные экологические инспекторы обсудили вопросы своей деятельности с профессиональными экологами – специалистами Комитета государственного экологического надзора. Речь на встрече шла о повышении эффективности государственного экологического надзора и реализации Федерального закона «Об охране окружающей среды» в Ленском районе.

Напомним, общественный контроль в области охраны окружающей среды могут осуществлять любые общественные объединения, некоммерческие организации, а также простые граждане. Результаты общественного контроля, представленные в органы власти, подлежат обязательному рассмотрению. Граждане, изъявившие желание оказывать органам государственного надзора содействие в природоохранной деятельности на добровольной и безвозмездной основе, могут осуществлять общественный контроль в качестве общественных инспекторов по охране окружающей среды.

Общественные инспекторы по охране окружающей среды имеют право:

1) фиксировать, в том числе с помощью фото- и видеосъемки, правонарушения в области охраны окружающей среды и природопользования и направлять соответствующие материалы, содержащие данные, указывающие на наличие признаков административного правонарушения, в органы государственного надзора;

2) принимать меры по обеспечению сохранности вещественных доказательств на местах совершения правонарушений;

3) сообщать в устной форме физическим лицам информацию, касающуюся совершения физическим лицом правонарушения в области охраны окружающей среды;

4) содействовать в реализации государственных программ по охране объектов животного мира и среды их обитания;

5) обращаться в органы власти, к должностным лицам, в организации о предоставлении своевременной, полной, достоверной, необходимой для осуществления общественного экологического контроля в области охраны окружающей среды информации о состоянии окружающей среды, принимаемых мерах по ее охране, об обстоятельствах и фактах осуществления хозяйственной и иной деятельности, которые негативно воздействуют на окружающую среду, создают угрозу жизни, здоровью и имуществу граждан;

6) участвовать в работе по экологическому просвещению населения.

Движение экологических общественников началось в Ленском районе в 2017 году. На сегодняшний день оно насчитывает 22 человека. Госинспектор Вадим Егоров выступил перед ними с докладом на тему: «Организация и регулирование общественного экологического контроля в Ленском районе». После чего инспекторам вручили письма об активизации общественной экологической работы и обсудили с ними самые актуальные вопросы. За особые заслуги в области охраны окружающей природной среды и личный вклад в реализацию государственной экологической политики общественных инспекторов Александра Титова и Владимира Антропова наградили Благодарственными письмами, а начинающим инспекторам - вручили удостоверения.

GLAVNAYA IMG_20210312_152442 IMG_20210312_152526 IMG_20210312_152544