В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ НАЧАЛСЯ РЕМОНТ В ШКОЛАХ И ДЕТСКИХ САДАХ

В районе начались ремонтные работы в образовательных учреждениях. Некоторые контракты согласно «Дорожной карте» перешли с прошлого года, большая часть – заключается в нынешнем году. О том, какие школы и детские сады готовы к ремонту, а где работы уже начались рассказали в Управлении капитального строительства администрации Ленского района.

В школе №4 приступили к обшивке фасада здания. Подрядная организация пока занимается прокладкой утеплителя, сверху которого появится отделочная плитка. Как рассказала и.о.директора школы Ирина Штанько, здание учебного заведения обретет бежево-бардовый оттенок. Также запланированы работы по ремонту крыльца школы, замене входных дверей, ремонту системы канализации и устройству отмостки. Стоит отметить, что в прошлом году в рамках «Дорожной карты» в 4 школе появилось новое ограждение.

Новый фасад обретет детский сад «Солнышко». Контракт, также, как и в школе №4, перешел с прошлого года, поэтому подрядчик уже определен, а материал – закуплен. Работы на фасаде начались еще в мае, к сегодняшнему дню рабочие проложили утеплитель, осталось закрепить плитку. Основной цвет фасада будет желтый, но с элементами розового, голубого, синего и зеленого цветов.

В ожидании ремонта фасада и школа №2. Директор учреждения Татьяна Суянко рассказала, что подрядчиком по исполнению данных работ была выбрана якутская фирма, которая до сих пор даже не завезла на площадку материал. Тем не менее, руководству школы передан план работ, в котором указано, что облицовка начнется 26 июня, а завершится – 31 июля. «Будем надеяться, что подрядчик выполнит свои обязательства и мы, наконец, сможем встретить следующий учебный год в обновленном здании», – сказала Татьяна Суянко. Школа №2 приобретет оттенок «кофе с молоком» с бордовыми элементами. Кроме того, в основном здании школы летом 2019 года будет проведен ремонт системы вентиляции, а в здании начальной школы отремонтируют канализацию, заменят полы, двери и отремонтирую лестничные проемы.

В школе №3 приступили к продолжению работ на стадионе. В прошлом году строители выполнили около 70% от запланированного объема: произвели выемку грунта, залили бетоном основание стадиона, сделали стоки, электромонтажные работы, подвязались к канализации. Сейчас подрядчик укладывает покрытие футбольного поля. Далее начнутся работы по устройству волейбольной площадки, беговых дорожек, трибун, ямы для прыжков, также необходимо подключить электрику. Окончание работ запланировано на август, чтобы праздник День знаний совместить с открытием спортобъекта. Кстати, стадион школы №3 стал самым дорогостоящим проектом прошлого года. Его общая стоимость оценивается в 22 млн рублей: из них 12,5 млн - средства районного бюджета, еще 9,5 млн – спонсорская помощь.

К большому юбилею – 150-летию – готовится школа №1 Ленска. Ее фасад отремонтировали еще в 2018 году. На этот год по «Дорожной карте» запланировано строительство ограждения с освещением и благоустройством центрального двора - площадку перед крыльцом вымостят тротуарной плиткой. Также в школе проведут косметический ремонт и установят пожарные емкости, которыми кроме самой школы сможет пользоваться соседняя Станция юных натуралистов. Кстати, пожарные емкости в этом году также появятся в районе детского сада «Сказка», ДЮСШ, учебных заведений поселка Разведчик и рядом со школой села Чамча.

Что касается сельских образовательных учреждений, то там также будут проведены значительные ремонтные работы. Так, в школе села Нюя, которая уже поздней осенью 2018 года обрела новый фасад, отремонтируют крыльцо, в Пеледуйской школе заменят окна, а в Беченчинской - проведут капитальный ремонт мастерских и актового зала. Всего в этом году на исполнение «Дорожной карты» из бюджета Ленского района выделено более 150 млн рублей.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязателно)

1 3 5 7 9 11 13 16 DSC_0164 GLAVNAYA