КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В Отделе православной культуры прошел праздник Масленицы и Прощеное воскресенье

14 марта отдел православной культуры отпраздновал с прихожанами Прощеное воскресенье и Масленицу. Дата Масленицы меняется каждый год в зависимости от даты празднования Пасхи. В этот день перед Великим Постом по установленному в древние времена обычаю православные люди прощают друг другу взаимные обиды и согрешения. Эту традицию в воскресной школе знают хорошо и следуют ей из года в год.

Начался праздник после Божественной литургии. Всех гостей встречали наряженные девицы, которые приглашали на уличное гулянье на территории храма. В народном календаре восточных славян праздник маркирует границу зимы и весны, а также Мясоеда и Великого поста. Поэтому на празднике в ленском храме всегда присутствует Зима и Весна, они борются за свои права в различных конкурсах, в том числе, перетягивании каната. Открыли программу «зазывалками», далее прошло небольшое театрализованное представление с участием специалистов отдела православной культуры. В конкурсно-игровой программе все участвовали с особым азартом, не замечая мороза. Игры на воздухе помогли ребятам почувствовать себя и рыбаками, и богатырями. Каждый показал свое умение быстро двигаться и ловкость ума.

Священник храма Дионисий Сеничев тоже подключился к организации игр. У детей и взрослых большой интерес вызвала игра «Рыбалка», где батюшка, как настоящий рыбак, ловил на удочку невнимательных игроков. В «Петушиных боях» участвовали младшие ребятишки, а вот гирю поднимали все от мала до велика…   

I место в поднятии гири занял Андрей Шушминцев, II место Сергей Ильченко, III место разделили Коля Сеничев и Арсений Курочкин. Девочки тоже соревновались в этом оригинальном виде зимних забав: I место - Соня Бабкова, II место – Василиса Сеничева. Дружным чаепитием с блинами, пирогами и хорошим настроением праздник закончился. «Мы все в восторге! Очень любим эти встречи! А подарки детям такая приятная неожиданность!», — радовались родители.

    Входя в пост, мы должны охранять самое дорогое: добрые отношения, любовь, совестливость, милосердие, молитву и веру!

                                  Отдел православной культуры

                                           Наталья Наумов

DSC_0031 DSC_0050 DSC_0051 DSC_0053 DSC_0056 DSC_0061 DSC_0066 DSC_0078 DSC_0089 DSC_0091 DSC_0138 DSC_0149 DSC_0162 DSC_0172 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top