КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

В ЗАВЕРШЕНИИ ПОЕЗДКИ АНДРЕЙ ТАРАСЕНКО СДЕЛАЛ НЕСКОЛЬКО ВАЖНЫХ ЗАЯВЛЕНИЙ

18 марта в завершающий день работы Председателя Правительства РС(Я) Андрея Тарасенко в Ленском районе состоялось совещание по вопросам социально-экономического развития района. Участие в нем приняли глава Ленского района, его заместители, депутаты, главы поселений, руководители учреждений.

         Заместитель главы Ленского района по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов доложил об основных направлениях социально-экономического развития: бюджет остается социально-направленным, идет развитие по всем отраслям. В свою очередь, Андрей Тарасенко считает, что в Ленском районе нужно еще активнее развивать сельское хозяйство: растениеводство, животноводство, производство комбикормов. Причем подключать к этому делу необходимо предпринимателей. Премьер Якутии дал поручение Министерству сельского хозяйства республики отработать вопрос поставки в район семян, а также птенцов, телят, свиней. «Вы имеете очень хороший потенциал, но не пользуетесь этим. Вы можете север Якутии обеспечивать продуктами. Мы это будем исправлять. Направим наши предприятия, которые будут закупать у вас продукцию, в том числе, овощи. Будем помогать главе района в этом направлении», - сказал Председатель Правительства РС(Я).

Также на встрече обсудили вопрос развития промышленности. Андрей Тарасенко сообщил, что в Ленском районе на базе Отраднинского месторождения, где ведет свою деятельность АО «Сахатранснефтегаз», планируется строительство завода по переработке газа. Это даст рабочие места и дополнительные отчисления в бюджет, ведь сейчас республика поставляет полезные ископаемые в сыром виде, что гораздо дешевле. Также будет развиваться направление газомоторного топлива со строительством специализированных заправочных станций. В части развития лесной отрасли обсудили деятельность ООО «Лесопромышленный комплекс «Алмас», подразделение которого работает на территории поселка Витим. Сейчас компания нашла инвестора, который готов участвовать в развитии лесоперерабатывающего предприятия и строить быстровозводимые дома из местного пиломатериала.

         Председатель Совета депутатов Ленского района Наталья Сидоркина задала вопросы, которые волнуют всех жителей района – о реконструкции взлетно-посадочной полосы ленского аэропорта и субсидировании внутрирегиональных перевозок, ведь стоимость авиабилета из Ленска до Якутска доходит до 22 тысяч рублей и выше. Андрей Тарасенко сообщил, что вопрос снижения стоимости на внутренние перевозки прорабатывается и к апрелю должен решиться. Что же касается субсидированных билетов из Якутии в другие регионы, в том числе в Москву и Санкт-Петербург, то на эти цели из федерального бюджета планируется выделение дополнительных 10 млрд рублей. Первый транш составлял 5 млрд рублей, субсидированные билеты были раскуплены еще в январе. Что касается реконструкции ленского аэропорта, то по данному вопросу сообщили, что ремонт будет проводиться после 2024 года.  

Также на совещании Председатель Правительства говорил о развитии в Ленском районе речного направления, энергетики, дорожного хозяйства. И еще раз поднял тему образования. Премьер Якутии подчеркнул, что ситуацию с рабочими местами будут кардинально менять, чтобы молодежь оставалась в республике: «Рабочие места будем создавать в каждом городе». В целом поездка была плодотворной, отметил Андрей Тарасенко. Он побывал в Ленском районе впервые и понял, что перспективы развития у данной территории очень хорошие.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0008 DSC_0012 DSC_0014 DSC_0028 DSC_0035 DSC_0043 DSC_0055 DSC_0056 DSC_0069 DSC_0082 DSC_0092 DSC_0109 DSC_0125 DSC_0133 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top