ЮЖНЫЙ ВАРИАНТ СТРОИТЕЛЬСТВА ТРАССЫ «ВИЛЮЙ» - В ПРИОРИТЕТЕ

Строительство федеральной автомобильной трассы «Вилюй» по южному направлению – приоритетный вариант для Правительства РС(Я). Такое заявление прозвучало на Инвестиционном форуме «Западная Якутия – новые возможности», который проходил в Мирном 13 и 14 июня. Участие в мероприятии приняли более 300 делегатов из 9 районов республики, в том числе и Ленского, а также председатель Правительства РС(Я) Владимир Солодов, заместитель председателя – Алексей Стручков, министры, замминистров, представители бизнеса и федеральных институтов развития.

В первый день форума делегацию от Ленского района возглавил заместитель главы Александр Черепанов. Он выступил с презентацией инвестиционного потенциала района. Александр Черепанов рассказал чем привлекателен Ленский район, чем богаты его недра и какие у территории перспективы. «Мы рассказали, что свыше 75% всей добываемой нефти в республике приходится на Ленский район. По валовому муниципальному продукту на душу населения наш район в числе лидеров – на первом месте. Но также мы обозначили, что, не смотря на такие большие цифры, нет системного подхода к развитию района в целом. Те полезные ископаемые, которые добываются, и тот валовый продукт, который приходится на душу населения, не оказывают должного влияния на качество и уровень жизни населения», - подчеркнул Александр Черепанов.

Кроме того, заместитель главы Ленского района в своем выступлении говорил о перспективах развития сельского хозяйства, лесопромышленного комплекса и доступной, по сравнению с другими районами «алмазной провинции», транспортной инфраструктуре: «У нас есть река Лена – это важнейший транспортно-логистический узел. Кроме того, на одном из мероприятий заместитель председателя Правительства Алексей Стручков озвучил, что приоритетное направление строительства трассы «Вилюй» – южный вариант, который будет проходить через Витим, Пеледуй, Ленск. За счет этого мы можем быть локомотивом развития всей Западной Якутии».

Главными героями форума также были предприниматели. В первый день свой бизнес-проект «Цех производства погонажных изделий» представила генеральный директор ООО «Баргузин» Марина Балагурова. Всего районы представили 16 проектов. Было озвучено, что каждый из них найдет отражение в какой-либо инвестиционной программе на уровне Правительства РС(Я). Также участники говорили о снятии бюрократических барьеров для представителей малого и среднего бизнеса, их вовлечении в работу с муниципальными властями и участии в обсуждении местных проектов.

Внимание руководства ленской делегации также привлек круглый стол, где рассматривали Концепцию социально-экономического и экологического развития улусов «алмазной провинции». Документ определяет основные направления расходования средств, поступающих в виде дивидендов от акций АК «АЛРОСА». Речь идет о 2% акций, поступающих в бюджет РС(Я) – это порядка 1,2 млрд рублей. «Была достигнута договорённость, что теперь республика будет расходовать эти средства исключительно на 8 районов «алмазной провинции». До районов эти деньги не дойдут, а будут реализовываться в части инвестиционных проектов. Пока определено два направления – это экология и здравоохранение. Сейчас все районы вырабатывают свои предложения. В частности, мы планируем расширить направления, чтобы в инвестпрограмму вошла, например, наша детская школа искусств», - добавил Александр Черепанов.

Во второй день форума к делегации присоединился глава Ленского района Жумарт Абильманов. Он также принял участие в различных сессиях и презентациях. В целом ленчане оценили проведение Инвестфорума положительно. Прозвучало, что мероприятие станет ежегодным, будет меняться лишь площадка его проведения.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

3 5 GLAVNAYA