КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ВСКРЫТИЕ РЕКИ ЛЕНА НА ТЕРРИТОРИИ ЛЕНСКОГО РАЙОНА ОБЕЩАЕТ БЫТЬ СЛОЖНЫМ

7 апреля в администрации Ленского района состоялось расширенное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям под руководством первого заместителя председателя Госкомобеспечения республики Иннокентия Андросова. На нем обсудили подготовку к прохождению весеннего половодья на реках Ленского района и подготовку к пожароопасному сезону. Также участие в совещании принимали представители Главного управления МЧС России по РС(Я), Ленского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов, Службы спасения РС(Я), филиала «Ленарегионводхоза», власти Ленского района, главы поселений, руководители ответственных служб района, социальных учреждений, предприятий и организаций.

         Точный прогноз вскрытия рек на территории республики Саха (Якутия) будет готов 16 апреля, сообщили на совещании. Однако согласно гидробюллетеню коллег из Иркутской области, который был выпущен 6 апреля, на реке Лена в районе Усть-Кута ледоход ожидают 28 апреля. А это значит, что границ республики он достигнет в свои обычные даты – в первой декаде мая. «Уже в марте специалисты МЧС России говорили о том, что в этом году на территории республики Саха (Якутия) одним из сложных участков пропуска весеннего половодья на реке Лена будет Ленский район. Сегодня это всё подтверждается данными, которые дает наш Гидрометцентр. В этом году много факторов, которые подсказывают, что ледоход будет сложный. Во-первых, на территории Ленского района большое количество снегозапасов. Не менее сложный и нежелательный фактор - это торосообразование на реке. Затяжная продолжительная осень способствовали тому, что ледостав установился при торосообразовании. Затем была долгая холодная зима с отрицательным отклонением от средних многолетних значений. Все специалисты едины во мнении, что любое отклонение где-то должно сказываться», - сообщил первый заместитель председателя Государственного комитета по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения Республики Саха (Якутия) Иннокентий Андросов. Также он добавил, что от того, как ледоход пройдет в Ленском районе, будет зависеть его дальнейшее прохождение по территории всей республики. В связи с этим все ответственные службы будут активно отслеживать процесс вскрытия реки: «В случае заторов мы готовим проведение подрывных работ. Боеприпасы есть, подрядная организация, которая будет заниматься взрывными работами, провела все подготовительные работы. В целом Ленский район к прохождению весеннего половодья готов».

         Сейчас на реках Ленского района идет чернение льда. Превентивные мероприятия на затороопасных участках продлятся до 25 апреля. Как доложил на совещании и.о. первого заместителя главы Ленского района Евгений Каражеляско, на случай чрезвычайной ситуации все силы и средства Ленского звена РСЧС готовы к выполнению заданий. Также в районе создан резервный фонд. «В случае заторообразования на реках Нюя и Лена при достижении критических отметок уровня воды существует вероятность затопления низменной части в 4 населенных пункта района - это поселки Витим, Пеледуй, г.Ленск и село Орто-Нахара на реке Нюя. В данных населенных пунктах у нас функционируют гидропосты, также заключены договоры со спецорганизациями на получение краткосрочного прогноза по вскрытию рек Лена и Нюя», - сообщил Евгений Каражеляско. О подготовке к весеннему половодью также отчитались власти города Ленска, поселка Витим, Орто-Нахаринского наслега. Так, в Ленске подготовлено не 3 пункта временного размещения, как это было ранее, а 4: в аэропорту г.Ленска, на лыжной базе и два пункта в микрорайоне Северный – в спорткомплексе «Карат» и детском саду «Лучик». Создан запас материальных и финансовых ресурсов. Что касается систем оповещения населения, то в некоторых населенных пунктах она не работает, над чем специалисты будут работать в ближайшее время – это поселок Витим, села Чамча и Иннялы, поселок Разведчик в г.Ленске.

         В рамках визита в Ленский район специалистов из Якутска 6 апреля в городе прошел смотр сил и средств Ленского звена территориальной подсистемы РСЧС к действиям по предназначению. На Набережной реки Лена выстроили несколько десятков единиц техники, которая в случае необходимости будет принимать участие в ликвидации ЧС. Помня последствия разрушительного наводнения 2001 года, ленчане каждый год готовятся к прохождению паводка с особым вниманием и надеждой, что человек сможет справиться с природной стихией.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0027 DSC_0028 DSC_0029 DSC_0030 DSC_0045 DSC_0050 DSC_0056 DSC_0061 DSC_0086 DSC_0091 DSC_0093 DSC_0095 DSC_0097 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top