КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРЕПИСЬ В ЯКУТИИ НАЧАЛАСЬ, НО В ЛЕНСКОМ РАЙОНЕ ОНА ПРОЙДЕТ В АВГУСТЕ-СЕНТЯБРЕ

С 1 по 30 апреля 2021 года в республике проходит Всероссийская перепись населения для отдаленных и труднодоступных территорий. Об этом сообщается на официальном сайте Правительства РС(Я). В апреле перепись населения пройдет в 15 районах. Основной этап масштабного статистического мероприятия запланирован на период с 23 августа по 30 сентября 2021 года.

В апреле население будет полностью переписано в 8 районах РС(Я): Аллаиховском, Анабарском, Булунском, Жиганском, Момском, Среднеколымском, Нижнеколымском и Усть-Янском. Еще в 7 - Абыйском, Амгинском, Верхневилюйском, Верхнеколымском, Горном, Эвено-Бытантайском и Оленекском районах – она пройдет только в некоторых населенных пунктах. Таким образом, уже сейчас участие в переписи примут порядка 46 тысяч жителей республики. В июле перепись состоится в отдаленных и труднодоступных территориях Олекминского района, с начала августа – Алданского, Оймяконского и Усть-Майского районов. В Ленском районе, как и в большинстве районов республики, перепись пройдет в основные сроки – с 23 августа по 30 сентября 2021 года.

Переписи населения подлежат все лица, находящиеся на определенную дату на территории Российской Федерации, в том числе военнослужащие, проходящие военную службу в армии; лица, проживающие в учреждениях социального обслуживания (дома престарелых и инвалидов), медицинских учреждениях, работники предприятий, подразделения которых находятся на отдаленных от населенных пунктов территорий (гидрометеостанции, гидропосты, кордоны, заповедники), осужденные. Работники, выполняющие работы на территории Якутии вахтовым методом, переписи не подлежат. Их переписывают домохозяйства, в которых они проживают постоянно, поскольку срок выполнения вахтовых работ не более 3 месяцев. Проживающие менее года в стране иностранные граждане ответят на 7 вопросов сокращенной формы переписного листа.

Самостоятельно отвечать на вопросы переписи может любой гражданин России начиная с 14 лет. С этого возраста молодые люди могут создать свой аккаунт на госуслугах и принять участие в электронной переписи. Информацию о детях младше 14 лет предоставят родители. Как при самостоятельном прохождении переписи на портале госуслуг, так и в случае проведения переписи переписчиком, один представитель семьи может заполнить переписные листы или предоставить информацию переписчикам обо всех членах домохозяйства.

Пресс-служба администрации Ленского района

GLAVNAYA Photo

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top