НА ЫСЫАХ В ЛЕНСКИЙ РАЙОН ПРИБЫЛ РЕСПУБЛИКАНСКИЙ МИНИСТР

21 июня в селе Беченча праздновали якутский национальный праздник Ысыах. Среди гостей были глава Ленского района Жумарт Абильманов, а также куратор района в Правительстве РС(Я), министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко.

Автомобильная стоянка возле главной праздничной площадки была занята с самого утра. На Ысыах приехали представители многих поселений, а также городские жители. В 11.30 началось торжественное открытие праздника. Зрители, как всегда, увидели яркое красочное представление по всем традициям народа Саха. Хозяин территории – глава Беченчинского наслега Ростислав Новгородов, а также почетные гости – Максим Терещенко и Жумарт Абильманов – повязали ленты на березу. Далее были традиционные якутские танцы, песнопенияи праздничный парад гостей, участие в котором приняли делегации города Ленска, Орто-нахаринского, Мурбайского, Салдыкельского, Наторинского, Ярославского, Нюйского и Беченчинского наслегов, а также представители Ленского отделения Ассамблеи народов РС(Я). Свой традиционный обряд благословения совершил Алгысчит, а всех гостей угостили священным для народов Саха напитком - кумысом.

В своем приветственном слове глава Беченчинского наслега отметил, что праздник Ысыах не только хранит исконные традиции народа Саха, но и является примером единения, дружбы народов, устремления к миру и успеху. Эту же мысль поддержали и другие выступающие: «Праздник Ысыах уходит корнями в далекую историю народа Саха и имеет для него очень больше значение. Вместе с этим праздник носит объединяющий характер для всех местных жителей, несет добро и уважение друг к другу. Сегодня я желаю здоровья, благополучия, процветания каждой семье, каждому жителю нашего района», - отметил Жумарт Абильманов.

Максим Терещенко особе внимание обратил на преемственность поколений. Он отметил, что на Ысыах люди приходят семьями: «Мне очень приятно в Год Консолидации поздравлять Вас с этим светлым праздником, который объединяет все народы, живущие в нашей многонациональной республике. Хотелось бы пожелать, чтобы Вы были такими же красивыми, как сегодня, чтобы дети брали с Вас пример. Мне сегодня выпала почетная миссии передать Вам приветствие главы РС(Я): «Дорогие жители Ленского района! Сердечно поздравляю Вас с национальным праздником Ысыах! Ысыах символизирует обновление природы, благоденствие и благополучие всех народов Якутии. Он стал общим для всех народов, живущих в нашей республике и гордо несет звание самого большого национального праздника во всей России. Желаю Вам семейной теплоты, исполнения планов во благо процветания нашей родной республики» - зачитал поздравление от главы РС(Я) Максим Терещенко.

Также министр промышленности и геологии РС(Я) вручил главе района символ Ысыаха - чорон. В завершении торжественной части гости праздника встали вместе со всеми в большой хоровод – осуохай.

Далее стартовали спортивные состязания по национальным якутским видам спорта, таким как мас-рестлинг, борьба Хапсагай, якутские прыжки и переноска камня. Также в программе были конкурс запевал осуохай, семейный конкурс якутской национальной одежды, детский конкурс исполнителей эстрадной песни и другие мероприятия. Вечером зрителей ждал концерт артистов якутской эстрады.

(при использовании материала ссылка на пресс-службу обязательна)

DSC_0462 DSC_0467 DSC_0472 DSC_0480 DSC_0489 DSC_0500 DSC_0506 DSC_0521 DSC_0531 DSC_0544 DSC_0556 DSC_0573 DSC_0584 DSC_0592 DSC_0597 DSC_0599 GLAVNAYA