ДЕНЬ РЕСПУБЛИКИ 27 АПРЕЛЯ БУДЕТ ВЫХОДНЫМ ДНЕМ

День Республики Саха (Якутия), который отмечают ежегодно 27 апреля, объявлен нерабочим праздничным днем для работников органов власти и государственных учреждений РС(Я). Об этом сообщает пресс-служба Министерства труда и социального развития республики.

Законом Республики Саха (Якутия) от 26 апреля 2018 года 1993-З № 1545-V «О дополнительных нерабочих праздничных днях в Республике Саха (Якутия)» для работников органов государственной власти РС(Я) и государственных учреждений РС(Я) 27 апреля, День Республики Саха (Якутия), объявлен нерабочим праздничным днем. Федеральные органы исполнительной власти и их территориальные органы, органы местного самоуправления, организации иных форм собственности, расположенные на территории республики, вопрос предоставления нерабочего праздничного дня 27 апреля в связи с празднованием Дня Республики Саха (Якутия) решают самостоятельно.

Трудовой кодекс Российской Федерации устанавливает общероссийские нерабочие праздничные дни в Российской Федерации. В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день. Поскольку 1 мая 2021 года выпадает на субботу, дополнительным (перенесенным) выходным днем будет 3 мая 2021 года. Таким образом, выходными днями по случаю Праздника Весны и Труда намечены три дня -  1, 2 и 3 мая 2021 года. 9 мая 2021 года выпадает на воскресенье, дополнительным (перенесенным) выходным днем назначено 10 мая 2021 года. Таким образом, выходными днями в связи с Днем Победы в 2021 года назначены 8, 9 и 10 мая 2021 года.

Также в соответствии со ст. 95 Трудового кодекса Российской Федерации продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующего нерабочему дню праздничному дню, уменьшается на один час.