КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ГИДРОМЕТЦЕНТР ЯКУТИИ ПРЕДСТАВИЛ ПРОГНОЗ ВСКРЫТИЯ РЕК

Вскрытие рек на территории Республики Саха (Якутия) ожидается на 1-3 суток раньше обычных сроков. Об этом на своем официальном сайте сообщает Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды.

Вскрытие р.Лена в пределах Ленского и Олекминского районов ожидается 5-14 мая, в районе города Якутска 15-16 мая, у п.Сангар 19-21 мая, в устьевом участке реки в последних числах мая. В течение второй декады мая вскроются реки Алдан, Вилюй и нижнее течение р.Амга, что на 1-2 дня раньше нормы. Ледоход на реках севера и северо-востока Якутии будет наблюдаться в третьей декаде мая и начале июня.

Максимальные уровни весеннего половодья на реках Республики Саха (Якутия) ожидаются в пределах средних многолетних значений, только на реках Яна и Индигирка ниже нормы. Исключение составили нижнее течение р.Лена, реки Амга и Колыма, где максимумы предполагаются выше нормы на 1,0-1,3 м. На р.Колыма у п.Зырянка максимум ожидается близким, а у г.Среднеколымск выше опасной отметки.

Формирование заторов льда будет определяться конкретными гидрометеорологическими условиями мая. При дружном развитии весенних процессов в период формирования максимальных уровней воды возможен выход воды на пойму рек, подтопление автодорог и прибрежных населенных пунктов.

Образование заторов льда наиболее вероятно: на р.Лена в пределах Ленского, Намского, Кобяйского, Жиганского районов и в пригородах города Якутска; на р.Алдан в пределах Томпонского и Усть-Алданского районов; на р.Амга – от с.Амга до устья; на р.Колыма в пределах Верхнеколымского и Среднеколымского районов. При мощных заторах льда подъемы уровней воды могут превысить прогнозные величины на 1,0-2,0 метра.

На других участках рек бассейна Лены, вероятность образования заторов и опасных уровней воды не превышает естественную 10% обеспеченность.

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top