КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

БОЛЕЕ 70% СУБЪЕКТОВ МАЛОГО БИЗНЕСА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛИ УЧАСТИЕ В ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ПЕРЕПИСИ. ИДЕТ ДОСБОР ОТЧЕТОВ

Росстат сообщает, что в 2021 году проводится Экономическая перепись малого бизнеса. По итогам первого этапа сведения о хозяйственной деятельности за 2020 год предоставили уже 63,4% респондентов Республики Саха (Якутия).

На втором этапе субъекты малого предпринимательства могут предоставить сведения в упрощенном виде через Единый портал государственных услуг до 30 апреля включительно.

  • Малые и микропредприятия сдают форму №МП-сп
  • Индивидуальные предприниматели и главы КФХ – форму №1-предприниматель.

Несмотря на то, что срок предоставления отчетов в бумажном виде истек, во избежание наложения штрафа на респондентов продолжается досбор отчетов до 30 апреля 2021 года.

В Ленском районе по данным Росстата зарегистрировано 1232 субъекта малого бизнеса, из них приняли участие в Экономической переписи на сегодняшний день 875 субъектов – это 71%. Отчеты сдали 166 малых организаций и 709 индивидуальных предпринимателей.   

Для предоставления отчета индивидуальному предпринимателю достаточно наличие на портале Госуслуг подтвержденной учетной записи. Юридическим лицам услуга доступна при наличии подтвержденной учетной записи и электронной подписи.

Информация о получении услуги размещена по адресам:

Кроме этого, органы государственной статистики до 30 апреля 2021 года продолжают сбор отчетов любым удобным способом: в электронном виде через сайт Росстата (https://websbor.gks.ru/online/), через операторов электронного документооборота, по электронной почте или передать в органы государственной статистики на бумажном носителе. Отчитаться необходимо, даже если хозяйствующий субъект не осуществлял деятельность в 2020 году. Отказ от участия влечет взыскание ШТРАФА на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц – от 20 до 70 тысяч рублей в соответствии с п.1 ст.13.19 КоАП РФ.

Получить консультацию по участию в переписи и вопросам заполнения форм можно у специалистов Саха(Якутия)стата по телефонам: (4112)40-44-10, 42-47-77 или по э/п Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript. Вся необходимая информация размещена на Интернет-сайте Саха(Якутия)стата по ссылке https://sakha.gks.ru/small_business.

Участие в Экономической переписи (сплошном наблюдении) является обязательным для всех субъектов малого и среднего предпринимательства. Это требование Федерального закона № 209-ФЗ от 24.07.2007г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Саха(Якутия)стат гарантирует конфиденциальность и защиту предоставленной информации. Все сведения будут использоваться в обобщенном виде. От активности участников Экономической переписи будет зависеть полнота и достоверность информации о положении малого и среднего бизнеса. Полученные в ходе сплошного наблюдения данные будут использоваться при разработке мер стимулирования и государственной поддержки малого и среднего бизнеса.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top