КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

КАДРОВЫЕ ВОПРОСЫ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ ОБСУДИЛИ НА КОЛЛЕГИИ ПРИ ГЛАВЕ РАЙОНА

В Ленском районе будет создана программа по привлечению кадров в сферу образования. Этот вопрос обсудили на Коллегии при главе Ленского района, которая состоялась 21 апреля.

Члены Коллегии, обсуждая подготовку к новому учебному году 2021-2022 года, подробно остановились на теме кадрового голода в учебных заведениях района. Так, в преддверии нового учебного года вакантными остаются 58 рабочих мест, в том числе, учителей математики, русского языка, начальных классов. Также было отмечено, что молодых специалистов до 35 лет в сфере образования всего около 26% и примерно столько же - педагогов старше 65 лет, которые в ближайшее время уйдут на пенсию. Таким образом, через несколько лет кадровая обеспеченность в учреждениях образования может стать серьезной проблемой.

В Ленском районе работает ряд программ по поддержке работников бюджетной сферы, однако большого эффекта они не приносят. Это, в том числе, выдача «подъемных», предоставление служебных квартир, выдача субсидий на покупку и ремонт жилья, а также программа по обучению студентов по приоритетным отраслям экономики – образование, медицина, сельское хозяйство и культура. Напомним, выпускники школ Ленского района могут поступить в любой ВУЗ страны, из бюджета им будет оплачено обучение в размере 150 тысяч рублей в год. По условиям программы после окончания выпускники ВУЗов должны вернуться в Ленский район и отработать столько же времени, сколько они потратили на обучение. Однако, как сообщила руководитель Комитета по молодежной и семейной политике Александра Сидорова, за время обучения многие студенты принимают решение остаться в большом городе. Они возвращают в районный бюджет потраченную на обучение сумму и отказываются отрабатывать в местных учреждениях.

Члены Коллегии пришли к единому мнению, что необходимо разработать отдельную районную программу, направленную на поддержку специалистов сферы образования. Возможно, в нее войдут регулярные стимулирующие выплаты педагогам. Глава района отметил, что нужно выезжать в большие города и на месте отрабатывать с выпускниками педагогических ВУЗов, предлагая им выгодные условия для работы. Также нужно доработать вопрос по открытию в Ленском районе филиала ВУЗа: «Председатель Правительства республики Андрей Тарасенко, когда он находился с рабочим визитом в нашем районе, сделал очень хорошее предложение по открытию у нас филиала ВУЗа. Было бы не плохо, если бы педагогические специальности в этом филиале также преподавали. Тогда выпускникам не пришлось бы уезжать. Здесь они бы получали образование, проходили практику, а после выпуска сразу получали рабочие места в наших школах со всеми мерами поддержки. Мы этот вопрос будем дорабатывать», - сказал Жумарт Абильманов.

На Коллегии обсудили еще ряд вопросов, в том числе, итоги социально-экономического развития Ленского района за 2020 год. Заместитель главы по инвестиционной и экономической политике Александр Черепанов сообщил, что по итогам прошлого года Ленский район занимает первое место по грузообороту грузового автомобильного транспорта, второе место – по обороту организаций (без учета субъектов малого предпринимательства), объему отгруженных товаров собственного производства, количеству перевезенных пассажиров регулярным автомобильным транспортом общего пользования, третье место – по обороту розничной торговли во всех каналах реализации. Ленский район на протяжении нескольких лет сохраняет за собой первое место среди районов в республике по объему строительных работ. Также наблюдается снижение общего миграционного оттока. Основными задачами на 2021 год являются: открытие в рамках нацпроекта «Образование» на базе трех школ центров «Точка роста», начало работы ДОБ «Алмаз», строительство 3 конебаз, приобретение 100 голов племенных жеребят, открытие свиноводческого хозяйства, тепличного комплекса, приобретение молокоприемных пунктов для села Нюя и города Ленска, ввод в эксплуатацию школы в с.Толон, сквера Старожилов в г.Ленске, стадиона школы №4, реконструкция спортзала в п.Пеледуй, завершение реконструкции лыжной базы и другие.

Еще один вопрос Коллегии касался подведения итогов осуществления закупок. Так, в 2020 году для нужд администрации и 64 муниципальных заказчиков были опубликованы 475 извещений о закупках на общую сумму 755 млн рублей. По результатам заключено 329 контрактов на 687 млн рублей. Экономический эффект от осуществления закупок составил почти 68 млн или 9% от размещенных средств.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0015 DSC_0016 DSC_0018 DSC_0020 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top