КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

МИНИСТР МЧС РОССИИ ЕВГЕНИЙ ЗИНИЧЕВ ПРОВЕЛ В ЛЕНСКЕ СОВЕЩАНИЕ ПО ПАВОДКОВОЙ ОБСТАНОВКЕ

Министр МЧС РФ Евгений Зиничев 27 апреля прибыл в Ленский район, чтобы на месте ознакомиться с паводковой обстановкой на реке Лена. Он совершил облет акватории, а затем в администрации Ленского района провел выездное координационное совещание по вопросам готовности органов управления, сил и средств территориальной подсистемы РСЧС РС(Я) к действиям по предназначению в паводкоопасный и пожароопасный сезоны 2021 года. Участие в нем принял Глава Якутии Айсен Николаев.

         В начале совещания Евгений Зиничев поздравил всех жителей Якутии с Днем Республики. «В это опасное время хочу пожелать жителям Якутии здоровья, а всем службам справиться с увеличенными рисками весеннего половодья и пожароопасного сезона», - сказал министр МЧС России. Также Евгений Зиничев напомнил, что нынешний год - год 20-летия трагических событий 2001 года, которые произошли в Ленске, поэтому одной из важнейших задач для территориальной подсистемы РСЧС он назвал предупреждение сезонных рисков: «Основное внимание уделяется контролю прохождения весеннего половодья в бассейне реки Лена. В Иркутской области в активной фазе ее вскрытие. В Ленске ожидаем данные процессы ближе к 9 мая. Посредством космического мониторинга смоделированы 53 возможных участка ледовых заторов. В связи с этим, мероприятия по безаварийному пропуску паводковых вод планируется организовать традиционно в 3 этапа. Спланировано убытие 9 оперативных групп ведомств с возможностью перемещения по мере прохождения волны вскрытия льда», - отметил министр.

О готовности республики к весеннему половодью доложил Глава Якутии Айсен Николаев. По его словам, в этом году на территории республики вскрытие рек прогнозируется в сроки близкие к средним многолетним показателям. В первой декаде мая ледоход ожидается в 15 районах республики на реках Алдан, Амга, Вилюй, Лена, Таатта и Нюя. С середины мая до конца июня – на реках Колыма, Яна, Индигирка на территории 6 районов республики. «В целях обеспечения безопасного прохождения паводковых вод на территории Якутии осуществляется комплекс мер. Создана группировка сил и средств Якутской территориальной подсистемы РСЧС в составе 16 576 человек, 2 799 единиц техники, 191 плавсредства, 20 единиц авиационной техники. В зону возможного подтопления от весенне-летних паводков попадают 169 населённых пунктов в 24 муниципальных образованиях. Для мониторинга гидрологической обстановки спланирована работа 183 гидрологических постов. Для эвакуации населения из зон затопления запланирована подготовка 252 пунктов временного размещения населения, вместимостью более 25 тысяч человек», - рассказал Айсен Николаев.

         О прогнозе прохождения весеннего половодья на реках Якутии в 2021 году с докладом выступила начальник ФГБУ «Якутское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Людмила Мурашко. В режиме ВКС она сообщила, что по информации коллег из Иркутской области сроки вскрытия реки Лена сдвинулись на более поздние, в связи с этим прогноз якутских специалистов будет изменен.

Также на совещании обсудили подготовку к пожароопасному сезону. Министр МЧС России подчеркнул, что прошлый год «был тяжелый», на 10% выросло количество пожаров на землях лесного фонда. «Безусловно, самое важное - обнаружить очаг пожара. Ведомство активно работает в этом направлении, в том числе с помощью внедрения информационных технологий. Система космического мониторинга, наше приложение «Термоточки» доказали свою эффективность. Необходимо максимально сократить время доведения информации о ЧС и происшествиях до ответственных за принятие решений лиц. И она должна отвечать требованиям оперативности и точности. Если говорить о противопожарном режиме, самое главное вовремя его вводить, мы должны исходить из реальной опасности и возможных последствий», - обозначил Евгений Зиничев.

С целью профилактики возгораний сухой растительности, принятия дополнительных мер по предупреждению возникновения ЧС организовано информирование населения о мерах пожарной безопасности. Кроме того, завершена работа по созданию на территории всех 35 муниципальных образований республики межведомственных патрульно-контрольных групп – всего создано 946 групп всех видов. Спланирована работа авиации МЧС России и РСЧС для мониторинга и переброски сил и средств для тушения природных пожаров.

Айсен Николаев поблагодарил министра за внимание со стороны федерального министерства к региону и отметил, что его приезд перед прохождением ледохода помогает республике подготовиться к паводкоопасному периоду. Напомним, Евгений Зиничев прилетает в Ленск накануне прохождения ледохода на реке Лена уже третий год подряд. Сразу после совещания он покинул город.

Пресс-служба администрации Ленского района

DSC_0002 DSC_0006 DSC_0008 DSC_0012 DSC_0014 DSC_0021 DSC_0025 DSC_0029 DSC_0031 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top