КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ПЕРВАЯ ОПЕРАТИВНАЯ ГРУППА ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РФ ПО РС(Я) ПРИБЫЛА В ЛЕНСКИЙ РАЙОН

5 мая для контроля прохождения весеннего половодья первая оперативная группа Главного управления МЧС России по Республике Саха (Якутия) прибыла в Ленский район, ее возглавил начальник Главного управления Павел Гарин. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по РС(Я).

В состав оперативной группы вошли сотрудники аппарата Главного управления, спасатели Якутского арктического комплексного аварийно-спасательного центра ДВРПСО МЧС России, представители Ленского бассейнового водного управления Министерства природных ресурсов РФ, Якутского управления Гидрометеослужбы, а также специалисты по взрывным работам (ООО «БВК-Удача Плюс»).

В основные цели представителей чрезвычайного ведомства входит координация действий органов управления, сил и средств функциональных и территориальной подсистем РСЧС республики в зонах возможного возникновения ЧС обусловленных весенним половодьем, проведения первоочередных противопаводковых и эвакуационных мероприятий, ликвидации возможных ледовых заторов на реках республики, минимизации последствий стихийных бедствий, а также оказания методической помощи главам муниципальных образований в организации первоочередного жизнеобеспечения пострадавшего населения республики в период весеннего половодья.

– Главная задача для всего личного состава Главного управления и оперативно подчиненных подразделений – не допущение гибели людей в период прохождения на водных объектах республики весеннего половодья, – отметил Павел Гарин.

По данным Якутского Гидрометцентра по состоянию на 6 мая нижняя кромка ледохода на реке Лена наблюдается на территории Иркутской области ниже с.Марково. На Средней Лене и ее притоках продолжается повышение уровней воды с интенсивностью от 5 до 20 см в сутки за сутки, наблюдается ледостав и вода на льду. По предварительным данным границы с Якутией ледоход достигнет 9-10 мая.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top