КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ИДЕТ ПРИЕМ ДОКУМЕНТОВ НА ОБУЧЕНИЕ В ВУЗАХ И ССУЗАХ ЗА СЧЕТ РАЙОННОГО БЮДЖЕТА

         В Комитете по молодежной и семейной политике администрации Ленского района продолжается прием документов от претендентов на получение образования за счет средств бюджета Ленского района. Он продлится до 31 мая.

На сегодняшний день на обучение по программам здравоохранение, образ

ование, сельское хозяйство и нефтегазовая отрасль (от ПАО «Сургутнефтегаз») заявления уже подали 12 человек. Они могут претендовать на обучение в любом высшем или средне-специальном учебном заведении страны с оплатой обучения не более 150 тысяч рублей в год (если сумма больше, абитуриент вправе доплачивать самостоятельно). Форма обучения может быть как очной, так и заочной. Вступить в программу могут не только выпускники 9 и 11 классов ленских школ, но и выпускники ленского техникума, выпускники прошлых лет возрастом до 35 лет, а также те, кто уже обучается в ВУЗе или ССУЗе, но на платной основе. По условиям программы - сколько лет студент учится, столько же после окончания учебного заведения он должен будет отработать в учреждениях Ленского района.

Обучение будет проходить преимущественно по тем специальностям, которые вошли в реестр вакансий МО «Ленский район» 2021 года. В основном, это врачи узких специальностей – кардиологи, неврологи, анестезиологи, психиатры, фтизиатры, хирурги, терапевты, педиатры и другие, учителя математики, истории, русского и английского языков, биологи, начальных классов и др., а также логопеды, психологи, социальные педагоги. По направлению сельского хозяйства в МО «Ленский район» требуются ветеринарные врачи, технологи молочных продуктов, агрономы, зоотехники. Нефтегазовой отрасли нужны специалисты по электроэнергетике, автоматизации технологических процессов и производств, технологическим машинам и оборудованию и др. (реестр специальностей прикреплен). После получения диплома специалисту предоставляется место работы на территории МО «Ленский район». Получившие образование по нефтегазовой отрасли распределяются ПАО «Сургутнефтегаз» на месторождения компании.

Напомним, в этом году были изменены условия районной программы в пользу абитуриентов. Так, был снижен средний бал обучения в школе для вступления в программу с 4 до 3,5. Таким образом, гораздо большее количество молодых людей смогут претендовать на получение высшего или средне-специального образования за счет средств бюджета Ленского района. Однако, стоит отметить, что по условиям программы, в институте студенты должны учиться не менее, чем на 4. В этом году уже после получения дипломов в район должны вернуться 8 специалистов.

         По всем интересующим вопросам можно обращаться в МКУ «Комитет по молодёжной и семейной политике» по адресу: г.Ленск, ул.Ленина, 65, каб.411 или по телефонам: 8 (41137) 4-10-29 и 8 924 863 34 14.

Пресс-служба администрации Ленского района

Ресстр специальностей на 2021 год.docx

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top