КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

РАЙОННЫЙ ЫСЫАХ ПРОЙДЕТ 26 ИЮНЯ В БЕЧЕНЧЕ

Празднование национального праздника Ысыах в Ленском районе обсудили на очередном оргкомитете. Он традиционно пройдет в селе Беченча, но не 21 июня, как это происходит обычно, а 26 июня. Изменение в датах произошел потому, что в официальный день празднования – 21 июня - делегация Ленского района, в которую войдут официальные лица и спортивная команда, отправится в г.Олекминск на Ысыах Олонхо республиканского уровня.

Жители Ленского района уже соскучились по яркому летнему костюмированному представлению, ведь в прошлом году его пришлось проводить в онлайн-формате из-за распространения коронавирусной инфекции. В этом году с учетом соблюдения всех противоэпидемических мер Ысыах планируют провести в обычном формате. К сегодняшнему дню уже готова праздничная программа. 26 июня в 11.30 состоится торжественное открытие праздника - зрителей ждет выступление народных коллективов. Традиционно пройдут спортивные состязания по национальным якутским видам спорта, таким как мас-рестлинг, борьба Хапсагай, якутские прыжки и переноска камня. Также в программе конкурс запевал осуохай, семейный конкурс якутской национальной одежды, детский конкурс «Сайыына - 2021» и другие мероприятия. Вечером состоится концерт артистов якутской эстрады и дискотека. Победителей конкурсов ждут призы, также запланированы расходы на пошив новых костюмов для творческих коллективов.

           Ысыах – один из самых любимых праздников народа Саха. Ежегодно только в Ленском районе он собирает более 1000 человек. Это праздник возрождения природы, сопровождаемый обрядом молений, обильным угощением и кумысопитием, танцами, народными играми, соревнованиями сильных и ловких. Подготовка к мероприятиям как районного, так и республиканского уровня идет в обычном формате, однако окончательное решение о формате празднования будет принято с учетом текущей эпидемиологической обстановки.

Пресс-служба администрации Ленского района

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top