КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

С 26 МАЯ БУДЕТ ОРГАНИЗОВАНО ВОДНОЕ СООБЩЕНИЕ МЕЖДУ ЛЕНСКОМ И ВИТИМОМ

         Важная новость для жителей отдаленных населенных пунктов Ленского района. Со среды 26 мая между Ленском, Пеледуем и Витимом начнет курсировать теплоход «Полесье». Об этом сообщили в ООО «Ленатурфлот». Данное направление является социально-значимым, поэтому тарифы остаются субсидированными. На эти цели из бюджета Ленского района выделено около 13 млн рублей.

         Теплоход будет отправляться из Витима ежедневно в 7 часов утра. В 7.30 – остановка в п.Пеледуй. Далее по маршруту Крестовая, Ярославский, Хамра. В 10.50 теплоход прибывает к причалу в Ленске. В обратную дорогу пассажиры отправятся в 15.00. До Пеледуя «Полесье» доберется к 18.30, до своей конечной остановки - Витима – к 19.05. Перевозчик предупреждает, что фактическое прибытие судов может отличаться от расписания в связи с погодными условиями.

         Субсидированные тарифы на перевозку пассажиров утверждены постановлением главы района. Стоимость билета «Ленск-Витим» составит 1986 рублей. Добраться до Пеледуя можно будет за 1810 рублей, до Хамры – за 811 рублей. За проезд от Витима до Пеледуя нужно заплатить 265 рублей. По сообщению специалистов ООО «Ленатурфлот», пока билеты можно приобретать на теплоходе. Напомним, субсидировать тарифы на перевозку пассажиров речным транспортом администрация Ленского района начала с 2018 года. Тогда цена на билеты упала на 50%. В 2019 году финансовую нагрузку для жителей района решили снизить еще больше - цены на перевозки упали дополнительно на 20%.

         Направление «Ленск-Витим» было и остается востребованным, ведь жителям отдаленных населенных пунктов необходимо приезжать в районный центр для решения самых разных вопросов, в частности, медицинского характера, оформления документов и других. И с каждым годом пассажиропоток растет: если в 2017 году за период навигации было перевезено около 4,9 тыс. человек, в 2018 – почти 6,5 тысяч, то в 2019 году цифра приблизилась к 7 тысячам. Снижение наблюдалось в 2020 году, но оно связано с ограничительными мерами в разгар пандемии. «Полесье» будет курсировать по реке Лена между населенными пунктами Ленского района до окончания навигации.

Пресс-служба администрации Ленского района

1 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top