КАРТА САЙТА  |  В ЗАКЛАДКИ  |  ВКонтакте   Одноклассники   

ОПРЕДЕЛЕН ЛОГОТИП ПРАЗДНОВАНИЯ 400-ЛЕТИЯ ПОСЕЛКА ВИТИМ

         Сразу два логотипа представили на оргкомитете празднования 400-летия поселка Витим, который состоялся 26 мая. Первый - разработали власти самого поселка, второй – подготовили специалисты-архитекторы из Якутска по заявке отдела архитектуры и градостроительства администрации Ленского района в рамках реализации регионального проекта «Формирование комфортной городской среды». Члены оргкомитета обсудили дизайны обоих вариантов и пришли к одному решению.

         При разработке своего логотипа власти поселения пошли самым простым путем – перенесли эмблему герба, на котором изображен бегущий лось, на бумагу. По словам замглавы поселка Алены Борисовой, данный логотип 400-летия Витима они утвердили на местном собрании общественности и уже заказали сувенирную продукцию. Тем временем, профессиональные архитекторы подошли к работе над логотипом исторического поселения более творчески - они углубились в историю. За основу решили взять архитектуру исторической ценности Витима – Домов купцов Громовых. Они детально рассмотрели узоры на наличниках построек 19 века, которые и навели их на мысль сделать символом исторического поселения – птицу. Именно ее образ просматривается, если посмотреть на резьбу наличников крупнее. Тем более, существует легенда о том, что само название поселка «Витим» пришло от пересвиста местной птички, в песне которой, при желании, можно уловить напев «витим-видел». В итоге, птица стала основой логотипа, а узоры наличников – дополнительной частью фирменного стиля.

         Члены оргкомитета оценили работу якутских архитекторов и приняли решение, что логотипная группа с птицей станет символикой не только 400-летия Витима, а исторического поселения в целом. Именно в таком дизайн-коде будет оформлена центральная улица Витима – улица Ленина - к сентябрю 2021 года, когда запланирована торжественное празднование юбилея. Сувенирная продукция поселковой администрации останется с символикой гербового логотипа, которую утвердила общественность Витима.

         В целом подготовка к празднованию 400-летия поселка проходит в плановом порядке. В ближайшее время начнутся благоустроительные работы, которые были обозначены в плане подготовки к юбилею. Также проводятся все запланированные культурные мероприятия. Сейчас утверждается состав гостей, которые прибудут в Витим на торжества в начале сентября. Ожидается, что среди приглашенных будет не менее 100 человек – это руководство республики, Ленского района, представители общественности.

Пресс-служба администрации Ленского района  

 

DSC_0008 DSC_0017 DSC_0020 DSC_0022 DSC_0025 DSC_0026 DSC_0031 DSC_0042 GLAVNAYA

  

Поделиться в социальных сетях:

  • Контакты
  • На карте

Адрес: Республика Саха (Якутия), г. Ленск, ул. Ленина, д. 65

Телефон: 8 (41137) 3-00-12

Электронная почта: admin@lenskrayon.ru

Top