ГЛАВА ЛЕНСКОГО РАЙОНА ПРИНЯЛ УЧАСТИЕ В СОБРАНИИ АКЦИОНЕРОВ АК «АЛРОСА»

Глава Ленского района Жумарт Абильманов принял участие в годовом общем собрании акционеров АК «АЛРОСА» (ПАО). Он прошел в Мирном 26 июня с участием президента «АЛРОСА» Сергея Иванова и главы РС(Я) Айсена Николаева. Напомним, что 8 районов «алмазной провинции», в том числе и Ленский район, владеют по 1% акций алмазодобывающей компании.

На общем собрании обсудили дивидендную политику. Как мы уже сообщали, акционерная компания приняла решение совершать выплаты не один, а два раза в год. По итогам деятельности во втором полугодии 2018 года «АЛРОСА» выплатит дивиденды в размере 30,3 млрд рублей. С учетом дивидендов, рассчитанных ранее за первое полугодие — 43,7 млрд рублей — суммарные выплаты по итогам деятельности за прошедший год составят 73,9 млрд рублей — это рекордная цифра для компании. За 2017 год дивиденды составили около 38 млрд рублей, а самой большой суммой до нынешних изменений считались 65 млрд рублей, которые были начислены в 2016 году.

На общем собрании акционеры «АЛРОСА» признали работу компании в 2018 году удовлетворительной. Как отметил глава республики Айсен Николаев, алмазодобывающая компания остается одной из бюджетообразующих компаний Якутии. Свыше 45% доходной части бюджета республики наполняется за счет АК «АЛРОСА». В 2018 году в республиканскую казну в виде налоговых и неналоговых доходов поступило свыше 75 млрд рублей. По словам Айсена Николаева, «это огромная сумма, которая позволяет республике сегодня уверенно развиваться».